В Москве презентовали фильм «Тарлан»

23 ноября 2022 г., среда

Москвичи в Центральном Доме кинематографистов (Доме кино) познакомились с драматичной историей жеребенка Тарлана и его хозяина Закира.

От Полпредства Татарстана творческую группу и зрителей поприветствовал заместитель Полпреда Татарстана Эмиль Файзуллин.

«Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнали о талантливом татарском писателе Галимджане Ибрагимове, написавшем эту неумирающую повесть», - сказала директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова. Миляуша Лябибовна – один из продюсеров этого фильма.  

Кинолента, совместный продукт Татарстана и Казахстана, снята по повести классика татарской литературы «Алмачуар» («Чубарый»). Фильм назвали «Тарлан» — дословно с казахского языка «вырвавшийся вперед».

На презентацию в Москву также приехали режиссёр картины Юлия Захарова и актеры, сыгравшие главные роли. Это Алсу Абульханова (сыграла маму главного героя) и Бекежан Маясаров (Закир).

Бекежан сейчас учится на четвертом курсе театрального вуза. Юноша признался, что в Москве первый раз. Он рассказал зрителям о том, как учился уверено сидеть в седле и вместе с каскадерской группой готовился к съемкам скачек.

«Победа не стоит твоего счастья или чьей-то жизни…», - говорит в фильме внуку Закиру дед у умирающего Тарлана.

Ни один конь не доведет себя до такого состояния - до полного изнеможения. Но им управляет человек…А человеком управляет тщеславие. Именно желание Закира быть лучшим и самым известным в селе погубило его любимца, о котором он так мечтал и столько сил с дедом потратил на его выздоровление. Он не смог спасти преданного Тарлана от самого себя…

С 1 декабря кинолента «Тарлан» выходит в российский прокат. Историю жеребенка и подростка Закира увидят во многих городах нашей страны.

Премьера казахстанско-татарстанского фильма прошла в рамках XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино — картина вошла в конкурсную программу «Игровые полнометражные фильмы».

В настоящее время кинолента вошла в конкурсную программу уже нескольких международных кинофестивалей. Фильм подготовлен в трех версиях: казахском, татарском и русском.

---

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канал

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International