Заслуженному конструктору России Хайдяру Мусину - 85 лет

6 декабря 2022 г., вторник

Авиаконструктору Хайдяру Исмаиловичу Мусину исполнилось 85 лет.

С юбилеем Хайдяра Исмаиловича поздравил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Равиль Калимуллович подчеркнул, что жизненный и трудовой путь авиаконструктора - пример для нашей молодёжи.

Родившись в селе Чембилей Горьковской области, он не только благодаря упорству и трудолюбию поступил в Московский авиационно-технологический университет, но и в годы работы в КБ Туполева внес весомый вклад в создание многих видов самолётов. 

Хайдяр Мусин - создатель первого отечественного сверхзвукового самолета Ту-144 и первого отечественного самолета на водородном топливе Ту-155.

На первом этапе работы при запуске двигателей из-за высокой опасности взрыва было предусмотрено управление самолетом из железобетонного подземного бункера, находящегося в пятидесяти метрах. Для наблюдения установили видеокамеры – на мониторе инженеры наблюдали за происходящим как внутри  Ту-155, так и вне его. Риск был большой, на борту самолета находился топливный бак с жидким водородом. Ту-155 успешно прошел наземные и летные испытания, на нем установили десять мировых рекордов.

За эту работу Указом Президента России Хайдяру Мусину присвоили звание «Заслуженный конструктор Российской Федерации».  

Авиаконструктор также разработал методику точного ориентирования мусульманских культовых сооружений, используя Полярную звезду. А в 1991 году совершил хадж.

Он автор книг "На пути совершенства", "Ориентирование в исламе" и "Истина в тени".

В 2013 году в рамках проекта «Мусульмане, которыми гордится России» о Хайдяре Мусине сняли документальный фильм «Опередивший время».  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International