В Полпредстве Татарстана поздравили Героев России

8 декабря 2022 г., четверг

В Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ прошла традиционная встреча, посвященная Дню Героев Отечества.

Этот праздник боевой славы и воинской доблести ежегодно с 2007 года отмечается в нашей стране 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза и Российской Федерации, проявивших доблесть и отвагу на полях сражений, бесстрашие в мирное время, мужественных и сильных духом людей.

Во встрече приняли участие Герои России, которые входят в состав Клуба офицеров, созданного при Полпредстве Татарстана. Мероприятие посетили Марат Алыков, Рафик Ихсанов, Сергей Тулин, Игорь Уразаев, летчик-космонавт, совершивший два полета в космос, Сергей Рыжиков (уроженец города Бугульмы), Герой Советского Союза и первый Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Крикалев.

Полпредство впервые посетили и новые Герои России, получившие высокое звание с медалью «Золотая Звезда» в этом году за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга во время специальной военной операции на Украине. Это майоры Раиль Габдрахманов, Иван Додосов и Артур Орлов – выпускники Казанского высшего танкового училища.

Раиль Наилевич и Иван Алексеевич – уроженцы Республики Татарстан, Артур Валерьевич родился в Республике Удмуртия, его мама – татарка.

Героев поздравили председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ генерал-майор Равиль Ахметшин.

«Хочу выразить слова признательности каждому из вас. Вы – образец выполнения своего гражданского долга. Звание героя просто так не дают. Его можно получить только упорным трудом, патриотическим взглядом на события», - сказал Фарид Хайруллович.   

Равиль Калимуллович также подчеркнул, что каждый участник встречи - пример мужества и героизма. Всего в состав Клуба офицеров, созданного при Полпредстве Татарстана, входят 19 Героев Советского Союза и России. «Мы рады, что список наших офицеров сегодня пополнился молодыми Героями России», - подчеркнул он. Равиль Ахметшин вручил всем героям памятные часы. 

Героев также поздравили генерал-полковник, советник председателя Московского городского совета ветеранов Расим Акчурин, генерал-полковник, председатель Клуба офицеров при Полпредстве Татарстана Валерий Баранов.

От имени Героев России участников поприветствовал Герой России Сергей Рыжиков: «Живя в мире, готовься к войне, на войне готовься к миру. К этим временам мы в большей части были подготовлены, но жизнь еще покажет, какими внутренними резервами мы обладаем, благодаря силе и сплоченности нашего народа».      

«Впервые нахожусь на таком собрании, где сегодня собрался такой мощный коллектив. От нас и от ребят, которые еще выполняют боевую задачу, – огромное спасибо за помощь, которая приходит на передовую, она там нужна. Победа будет за нами, в любом случае», - сказал от имени новых Героев Иван Додосов.

Равиль Ахметшин рассказал, что с начала СВО Полпредство Татарстана по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации и одобрению Президента Республики Татарстан провело девять акций в поддержку пострадавших жителей ДНР и ЛНР и российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Всего собрано и передано при поддержке татарстанских и московских меценатов более 800 тонн груза.

Также в мае и октябре состоялись два выезда в воинское подразделение сил специальных операций РФ (ССО ВС РФ) в Московской области. Были переданы транспорт, спецтехника и предметы первой необходимости.

От Министерства обороны России на встрече присутствовали вице-адмирал Виктор Калганов и генерал-лейтенант Виктор Новожилов. По поручению Министра обороны РФ и начальника Генерального штаба ВС РФ они вручили медаль «За вклад в укрепление обороноспособности Российской Федерации» депутату Государственной думы ФС РФ Руслану Гаджиеву, заместителю Премьер-министра РТ – министру сельского хозяйства и продовольствия РТ Марату Зяббарову, члену правления Альметьевского отделения республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александру Андронову. Все они принимают активное участие в поддержке военнослужащих.  

Благодарственное письмо от начальника Генерального штаба ВС РФ – первого заместителя Министра обороны РФ генерала армии В.В. Герасимова получил глава Елабужского района РТ, мэр города Елабуга Рустем Нуриев.

Благодарственным письмом В.В. Герасимова также на встрече были отмечены и представители Клуба деятелей культуры при Полпредстве Татарстана. Они регулярно участвуют в акциях представительства, выступают перед военнослужащими. Это заслуженные артисты Республики Татарстан – Марат Гали (солист Большого театра России), Альберт Жалилов, Владимир Кудашев (заслуженный артист России, солист Московского театра «Новая Опера») и Ляйсан Мингазова.

«Хочу поблагодарить Республику Татарстан за то, что она воспитала таких сынов, которые отмечают нашу работу и в Сирии, и во время специальной военной операции. Вы оказываете неоценимую поддержку. Равиль Калимуллович с нашими героями из Клуба офицеров приезжали и на Черноморский флот. Подвергая себя опасности, они лично вручают подарки, общаются с военнослужащими. И ребята всегда помнят, что Россия, Татарстан всегда с ними», - сказал Виктор Калганов.

---

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канал

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International