Равиль Ахметшин в очередной раз посетил Сирию

18 февраля 2023 г., суббота

Сирийскую Арабскую Республику 16-17 февраля 2023 года посетила делегация Татарстана во главе с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочным представителем РТ в РФ Равилем Ахметшиным.

Визит, как и предыдущие, состоялся по инициативе руководства Полпредства Татарстана при содействии Министерства обороны России. В преддверии Дня защитника Отечества делегация посетила военно-морскую базу РФ в Тартусе и авиабазу «Хмеймим».

В состав делегации вошли представители Клуба офицеров, созданного при Полпредстве Татарстана. Это Герой Советского Союза Борис Соколов, Герои России – летчик-космонавт, дважды побывавший в космосе, Сергей Рыжиков, летчик-испытатель Марат Алыков, советник министерства обороны СССР в Сирии (1988-1991) полковник запаса Рафаэль Фаизов, управляющий делами Полпредства, капитан 1-го ранга Рустэм Амирханов, настоятель храма в Звездном городке иеромонах Пафнутий, а также деятели культуры – солист  Московского театра «Новая опера», заслуженный артист России и Татарстана Владимир Кудашев, заслуженные артисты РТ Алсу Абульханова и Альберт Жалилов, дуэт «Живаго».

Татарстанцы привезли для российских военнослужащих, выполняющих в Сирии поставленные задачи, свыше двух тонн различных медикаментов, бытовой и офисной техники.

Делегация встретилась с Командующим группировкой войск Вооруженных Сил РФ в Сирии, Героем России генерал-полковником Андреем Сердюковым. Командующий принял представителей Татарстана в своем кабинете, где у офицеров за закрытыми дверями состоялся долгий разговор. 

И уже в конференц-зале прошел обмен сувенирами. Андрей Сердюков поблагодарил  Равиля Калимулловича за постоянное внимание к их службе, поддержку российских военнослужащих, выполняющих задачи в Сирии, и на Украине. Членам делегации командующий вручил памятные знаки и картины с видами Сирии. 

Равиль Ахметшин поблагодарил Андрея Николаевича за программу двухдневного пребывания, возможность встретиться с военнослужащими, в том числе с татарстанцами. Слова признательности члены делегации выразили за самоотверженное выполнение российскими военнослужащими воинского долга при решении поставленных задач.

Делегация по традиции почтила память Героев России, погибших в Сирии при выполнении боевых заданий – Ряфагата Хабибуллина, Романа Филиппова и Олега Пешкова. Состоялась торжественная церемония возложения цветов к их бюстам с участием личного состава авиабазы «Хмеймим».

Посетили татарстанцы и памятник погибшим вертолетчикам, установленный на территории вертолетной площадки. Первую строку на монументе занимает имя Ряфагата Хабибуллина. Имена остальных погибших знают только военнослужащие, в связи с этим фотографирование памятника запрещено.  

В Тартусе и на авиабазе «Хмеймим» делегация встретилась в военнослужащими. Равиль Ахметшин поблагодарил их за службу, за храбрость и самоотверженное выполнение воинского долга, вручил награды и подарки. Слова благодарности и поддержки, а также поздравления с наступающим праздником сказали и герои, вошедшие в состав делегации. 

Отдельная встреча состоялась с уроженцами республики, а также татарами из других регионов. В настоящее время в Тартусе и авиабазе проходят службу около ста земляков, в том числе и несколько девушек. Каждый из них получил вкусный гостинец из исторической родины.

Поддержку при формировании груза и подарков для военнослужащих оказали Мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, депутат Госдумы ФС РФ Руслан Гаджиев и меценат Рафаэль Фаизов. 

Песни в исполнении артистов, вошедших в состав делегации, прозвучали для всего личного состава на берегу моря в Тартусе и на авиабазе. Военнослужащие, соскучившиеся по мирной жизни, с удовольствием подпевали. 

Также в рамках двухдневного визита члены делегации посетили стоянки самолетов, вертолетную площадку, пообщались с личным составом, ознакомились с бытом военнослужащих, посетили музеи, которые открылись в 2022 году на базе в Тартусе и авиабазе «Хмеймим».

В честь офицеров, достойно выполнивших свой долг, делегация Татарстана посадила дерево на Аллее дружбы авиабазы «Хмеймим».  

---

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International