Равиль Ахметшин встретился с главврачами Татарстана

27 февраля 2023 г., понедельник

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетила делегация министерства здравоохранения республики, приехавшая в Москву с рабочим визитом.

С делегацией встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Визит в столицу татарстанских врачей состоялся в рамках Соглашения о торгово-экономическим, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и Москвой с целью изучения опыта работы учреждений здравоохранения Москвы.

Делегацию возглавил первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев. В ее состав также вошли заместитель министра здравоохранения РТ Айрат Гарипов, главврачи Городской клинической больницы №7 (Казань) Артур Делян, ГАУЗ РТ «Больница скорой медицинской помощи» (Набережные Челны) Марат Мухамадеев, Альметьевской межрайонной многопрофильной больницы Гульсина Шамсеева, ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» (Набережные Челны) Сергей Крылов, генеральный директор ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» Рустем Хайруллин.

Равиль Калимуллович вкратце рассказал о деятельности Полпредства, его функциях и задачах. Подробно остановился на деятельности Клуба врачей, созданном при представительстве в 2011 году. Со дня основания его возглавляет академик РАН и РАМН, известный кардиохирург Ренат Акчурин.

Равиль Калимуллович подчеркнул, что для эффективной работы врачей необходим постоянный обмен опытом, знаниями, технологиями, методиками.  «Именно с этой целью при Полпредстве мы создали Клуб врачей. Многие члены клуба, познакомившись у нас, не только активно сотрудничают в Москве, но и наладили связи с врачами Татарстана», - отметил он.

Например, член Клуба врачей - профессор Ренат Саитгареев в Казани сделал две первые успешные пересадки сердца. Он заведующий отделением кардиохирургии, трансплантации сердца и легких ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова.

В настоящее время клуб объединяет более 120 кандидатов и докторов медицинских наук, академиков, врачей высшей категории, работающих в различных столичных медицинских клиниках и институтах. Врачи участвуют в медицинской жизни Татарстана, куда неоднократно выезжали в расширенном составе для работы в различных республиканских клиниках и больницах.

Врачи Татарстана, в свою очередь, ежегодно в Москве участвуют в работе всероссийской конференции «Бурденковские встречи». Они начали проводиться в Главном военном клиническом Госпитале им. академика Н.Н. Бурденко при профессоре, докторе медицинских наук и начальнике госпиталя Евгении Крюкове. Евгений Владимирович – заслуженный врач Татарстана и также входит в состав Клуба врачей.

А сопредседатель «Бурденковских встреч» - главный нейрохирург госпиталя, доктор медицинских наук Шамиль Гизатуллин.

В настоящее время академик РАН Евгений Крюков в Санкт-Петербурге возглавляет Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова. Евгений Владимирович также принял участие во встрече Равиля Ахметшина с главврачами Республики Татарстан.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале