Равиль Ахметшин встретился с директором Атнинского театра Татарстана

20 марта 2023 г., понедельник

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетил директор Атнинского татарского государственного театра имени Г.Тукая Ленар Зайнуллин.

С ним встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Ленар Ильфирович поблагодарил Равиля Калимулловича за поддержку театра и пригласил на спектакли театра в Москве. В свою очередь, Равиль Ахметшин пригласил труппу театра в Полпредство.

Во встрече также принял участие заместитель Полпреда Татарстана Эмиль Файзуллин. 

Напомним, сегодня начинаются двухдневные гастроли театра в Москве. Начнутся они с драмы Хай Вахита «Первая любовь» («Беренче мәхәббәт»). Завтра москвичи увидят спектакль «Осенний вальс» («Кар астында кайнар чишмә») по пьесе Аяза Гилязова.

Атнинский театр был создан в 1918 году. Долгое время существовал как народный театр. В 2011 году получил статус профессионального. В этот период главным режиссером стал выпускник ГИТИСа Рамиль Фазлиев. Это единственный государственный театр в России, работающий в селе - в селе Большая Атня.

Еще одна уникальность театра – он не стационарный. Хотя здание театра отвечает всем современным требованиям. В селе Большая Атня живет всего три тысячи человек. За 3-4 дня премьеры спектакль успевает посмотреть 40 % жителей. Поэтому основная жизнь и работа театра – это гастроли.

---

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International