Полпредство Татарстана объявляет сбор помощи погорельцам села Юлдус

12 мая 2023 г., пятница

От сильных лесных пожаров на Урале и в Сибири пострадало татарское село Юлдус (тат. Ичкен) Курганской области.

Огонь пришёл мощным фронтом и уничтожил большую часть домов в селе Юлдус Шадринского округа, беспощадно сметая всё на своём пути. Огненная стихия буквально за 20 минут уничтожила почти 70 процентов жилых строений. Люди в панике выбегали из домов, не успев захватить даже самые ценные вещи и документы

По данным на 10 мая, в курганских пожарах сгорели более 500 домов и свыше 4700 строений. Число погибших более 20 человек. Почти половина жертв зафиксирована в Юлдусе. Жители размещены в школе, мечети и других местах. Часть из них уже планирует заново строиться на месте деревни, появившейся в 1525 году.

Объявлены сборы гуманитарной помощи в адрес погорельцев. Сегодня многие регионы уже направляют помощь в различном виде, это и продукты питания, хозяйственные товары, одежда, денежные средства.

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ (г. Москва) объявляет сбор гуманитарной помощи в Москве и Московской области.

Необходимы:

наборы для каждого домовладения: чайник, электроплитка, микроволновка, раскладушки, кровати с матрасами, одеяла, подушки, кастрюля, сковородка, тарелки, кружки, ложки, вилки, ножи;

продуктовые наборы: масло бутылочное, чай, сахар, макароны (крупа), тушенка и возможно что-то из сладостей;

строительные материалы:

бензопилы, топоры, лопаты, дрели, шуруповерты, а также кирзовые сапоги от 42-44, спецодежда, перчатки хозяйственные;

хозяйственные товары:

простые умывальники, фляги, канистры, бочки под воду, тазики, ведра (железные), ковши, тряпки, моющие средства, лампочки, удлинители, обогреватели, зубные щетки и паста, мыло, станки для бритья, туалетная бумага;

одежда:

Носки, нижнее белье для детей и взрослых, халаты и ночные сорочки, обувь от 39 размера и выше (для разбора развалин);

мебель: столы, стулья.

дополнительно:

Аккумуляторные болгарки (для спилки железа), к ним диски, шуруповерты, электроинструменты, лопаты, вилы, грабли, тяпки без черенков, тачки под фляги, простые мобильные телефоны (у некоторых сгорели при пожаре), в пункт временного содержания нужна стиральная машина.

Все из вышеперечисленного можно привезти до 20 мая включительно в Полномочное представительство РТ в РФ по адресу: 3-й Котельнический переулок, дом 13/15 стр.1. Ежедневно с 9:00 до 20:00.

______________________________________________________________________________________

Сбор денежных средств для оказания помощи пострадавшим от стихийного бедствия (пожар): Пожертвовать деньги можно при помощи электронных платежных систем, банковской карты, систем оплаты мобильной связи.

Юридическое лицо:

Республиканский общественный фонд «Всемирного конгресса татар»,

ИНН 1653007500 / КПП 165501001

Юр. адрес:

420015, г. Казань, ул. К. Маркса, дом 38/5

Почтовый адрес:

420060, г. Казань, Площадь свободы, д. 1

Контакты (для справок):

Тел: 8 (843) 299-77-18, 236-51-84, 236-59-16

Эл. почта: gulnara.vkt@mail.ru

Руководитель:

Директор, Сабиров Артур Валерьевич