Равилю Ахметшину вручена медаль Министерства обороны России

10 августа 2023 г., четверг

Заместителю премьер-министра Республики Татарстан – полномочному представителю РТ в РФ Равилю Ахметшину приказом министра обороны РФ за оказанное содействие в решении задач СВО вручена медаль «Участнику специальной военной операции».

Награду вручил начальник Главного штаба Сухопутных войск — первый заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками, генерал-полковник, Герой Российской Федерации Александр Лапин.

Церемония прошла в Полномочном представительстве РТ в РФ.

«Сегодня мне выпала честь от имени министра обороны РФ вручить эту медаль за всю ту помощь, которую вы оказываете и продолжаете оказывать нашим войскам в зоне специальной военной операции. Она присуждена за ваш труд, который вы вкладываете в дело нашей общей победы», - сказал Александр Павлович.

Равиль Калимуллович в приветственном слове отметил, что как только началась специальная военная операция при Полпредстве образовалась группа единомышленников, которая с первых дней оказывает помощь российским военнослужащим. «Недавно вернулись с Черноморского флота, где встретились с руководством флота, с ребятами, отвезли им предметы первой необходимости и гостинцы с малой родины. И конечно же, наши поездки и встречи продолжатся», - сказал он.

Напомним, что с февраля 2022 года по согласованию с министерством обороны России и одобрению Раиса Республики Татарстан Полномочное представительство РТ в РФ провело около 20 акций в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Всего собрано и передано при поддержке татарстанских и московских меценатов более 1000 тонн груза.

Равиль Ахметшин лично выезжает в места дислокации российских военнослужащих - участников СВО. Регулярно Полпредством помощь оказывается Военной медицинской академии им. Кирова и Военному госпиталю им.Бурденко, где проходят лечение и восстановление после ранений военнослужащие. Помимо предметов первой необходимости, аптечек, спецтехники, было передано пять автомобилей УАЗ и три Нивы.

В группу единомышленников Равиля Ахметшина, оказывающую постоянную поддержку, входят Мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, глава Тетюшского района республики Рамис Сафиуллов, Герой России Марат Алыков, полковник запаса, меценат Рафаэль Фаизов, компания «Барс Мед».

Также по инициативе руководства Полпредства Татарстана при содействии Министерства обороны России состоялось четыре поездки в Сирию. Делегация республики под руководством Равиля Ахметшина привозила для российских военнослужащих, выполняющих в САР поставленные задачи, медикаменты, бытовую и офисную технику, предметы первой необходимости. Артисты, вошедшие в состав делегации, выступали для личного состава на берегу моря в Тартусе и на авиабазе «Хмеймим».

Ранее Равиль Ахметшин был награжден медалями министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества», «За возвращение Крыма», медалью командующего ГВ (С) ВС РФ в САР «Вместе к миру», а также Указом Президента России – Орденом Дружбы, Орденом Почета и другими государственными наградами.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале