Ушла из жизни дочь легенды отечественной космонавтики

14 августа 2023 г., понедельник

Ушла из жизни дочь легенды отечественной космонавтики Наталия Сергеевна Королёва. Ей было 88 лет.

Она дочь ученого, конструктора и главного организатора производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королева.

Во многом именно с именем этого человека связаны многие успехи Советского Союза, а теперь и России в деле освоения космоса. В годы Великой Отечественной войны Сергей Королев трудился в Казани. Этот период работы ученого стал важнейшим этапом на пути создания реактивной авиации.

В 2007 году к 100-летию со дня рождения С.П. Королёва в Казани открыли мемориальную доску в память о нем.

Наталия Сергеевна – хирург, д.м.н., лауреат Государственной премии СССР, премии им. Н.И.Пирогова АМН СССР, автор более 200 научных работ.

Всю жизнь она вела большую работу по увековечению памяти отца. По ее книге «Отец» в 2007 году сняли и показали по «Первому каналу» фильм «Королёв». Одну из комнат в своей квартире она превратила в своеобразный музей, где каждый предмет связан с ее родным человеком. Даже свой личный праздник Наталия Королева отмечала накануне Дня космонавтики – родилась 10 апреля.

Наталия Сергеевна неоднократно бывала в Полпредстве Татарстана. По инициативе заместителя премьер-министра Республики Татарстан – полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина с легендами отечественной космонавтики посещала Казань. В столице Татарстана прошли встречи с первым Президентом республики Минтимером Шаймиевым, со студентами Казанского федерального университета и Казанского национального исследовательского технического института имени А.Н. Туполева (КАИ), состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске С.П. Королева.

Наталия Сергеевна подарила Минтимеру Шариповичу три тома своих книг под названием «С.П.Королев. Отец», куда вошли материалы и о казанском периоде жизни С.Королева.

Приносим искренние соболезнования родным и близким Наталии Сергеевны…