Равиль Ахметшин снова встретился с участниками СВО

24 ноября 2023 г., пятница

Делегация Республики Татарстан во главе с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочным представителем РТ в РФ Равилем Ахметшиным совершила поездку в Белгородскую область.

Визит начался со встречи с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. Регион уже многие месяцы живёт в особом, прифронтовом режиме. Вячеслав Владимирович рассказал татарстанцам о том, как живётся в непосредственной близости от зоны СВО, как власти помогают попавшим в беду людям и как продолжают поддерживать нормальную жизнь.

В месте дислокации российских военнослужащих делегацию также принял командующий группировкой «Белгород». Он поблагодарил делегацию за приезд, постоянную поддержку и внимание к военнослужащим с начала специальной военной операции.

Татарстанцы передали военнослужащим, в том числе подразделениям из Республики Татарстан, более 50 тонн груза, составленного по согласованию с министерством обороны России. От министерства Белгородскую область с делегацией посетил генерал-лейтенант Алексей Лемякин.

В состав делегации вошли мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, глава Тетюшского района республики, ветеран спецназа Рамис Сафиуллов, полковник запаса Рафаэль Фаизов, руководитель Ассоциации "Некоммерческое партнёрство "Логистика и автоперевозки Татарстана" Михаил Левашов, управляющий делами Полпредства Татарстана, капитан 1-го ранга Рустэм Амирханов. Именно они участвовали в формировании груза.

В ходе поездки состоялось еще несколько встреч. Делегация в регионе посетила госпиталь, где проходят лечение несколько сотен раненных военнослужащих. После восстановления многие из них снова возвращаются к своим боевым товарищам.

Равиль Ахметшин с членами делегации пообщался с врачами госпиталя, встретился с военнослужащими из Татарстана, вручил им памятные награды и подарки. Также госпиталю татарстанцы привезли продукты питания, в том числе национальные татарские сладости, и фрукты.

Делегация под большим впечатлением осталась от посещения «Солдатского   привала». Это волонтерское движение организовано населением при поддержке руководства Белгородской области для поддержки воинов на передовой.

Пять пунктов «Солдатского привала» работают на приграничных зонах с Украиной. Это островки домашней обстановки со вкусной бесплатной едой, душем и баней, где бойцу, участнику СВО, можно поесть, отдохнуть, постирать одежду, а также бесплатно взять с собой необходимые вещи, продукты и средства личной гигиены. Пунктам оказывает поддержку народ - пенсионеры, студенты, домохозяйки, бизнесмены и просто неравнодушные люди. Кто-то помогает деньгами, кто-то продуктами и одеждой, и т.д.

Расширенная встреча состоялась в одном из мест дислокаций военнослужащих, на которую с передовой линии прибыли и мобилизованные из Республики Татарстан, с которыми Равиль Калимуллович встречался в одной из своих ранних поездок.

В торжественной обстановке он вручил передовым военнослужащим памятную медаль, изготовленную по заказу Полпредства к 100-летию со дня рождения генерала армии М.А. Гареева, почетные грамоты, подарки и часы Чистопольского завода со специальной гравировкой.

В начале мероприятия генерал-лейтенант Алексей Лемякин вручил военнослужащим Государственные награды России и Министерства обороны РФ.

Равиль Ахметшин поблагодарил бойцов за службу, выполнение поставленных задач на передовой. Пожелал терпения и выдержки. «Правда за нами. И победа тоже будет за нами! Берегите себя! Ждем всех вас дома!», - сказал Равиль Калимуллович.

В завершении встречи заслуженные артисты Республики Татарстан, вошедшие в состав делегации, подарили военнослужащим концертную программу. Перед ними выступили Альберт Александр, Нурлан Бекмухамбетов и Ляйсан Мингазова.

Отметим, что в ходе поездки делегацию сопровождали представители администрации губернатора Белгородской области. Завершился визит посещением музея «Битва за оружие Великой Победы», посвященного подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Его открытие было приурочено к 77-й годовщине крупнейшего во Второй мировой войне танкового сражение между советской и германской армиями - Прохоровского танкового сражения. Также татарстанцы зашли в Храм святых апостолов Петра и Павла. Он был воздвигнут в память о погибших в сражении под Прохоровкой в июле 1943 года. На его стенах помещены мраморные плиты с именами 10 тыс. воинов, ушедших в вечность в ходе сражения – представителей разных народов и конфессий нашей страны.

Отметим, что это уже 19 акция Полпредства Татарстана в поддержку участников СВО. Всего передано более 1100 тонн груза. Все акции проходят по согласованию с Министерством обороны России и по одобрению Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале.