Рустам Минниханов посетил Московский медицинский университет им.И.М.Сеченова

29 ноября 2023 г., среда

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (Сеченовский университет).

Его встретил ректор вуза, доктор медицинских наук Петр Глыбочко. Он познакомил Рустама Нургалиевича с основными направлениями работы университета.

В мероприятии также приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин, ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов, директор Казанской государственной медицинской академии Рустем Хасанов.

Раис Татарстана с ректором и членами делегации возложили цветы к монументу, посвященному врачам, погибшим во время пандемии COVID-19.

Рустам Нургалиевич посетил Институт урологии Сеченовского университета, операционный блок с высокотехнологической хирургией. Делегации Татарстана провели экскурсию по Музею истории медицины Сеченовского университета. Много фактов в истории вуза связано с Казанью.

В музее, например, представлены данные о врачах, удостоенных звания Героя Советского Союза. Среди них Якупов Николай Якупович, родившийся в Казанской губернии. Старший лейтенант медицинской службы Николай Якупов во время форсирования Днепра в ночь на 27 сентября 1943 года сделал на лодке 27 рейсов с раненными и спас жизнь 74-м бойцам и офицерам. Кроме этого им были переправлены боеприпасы для сражавшихся на плацдарме.

По традиции Рустам Минниханов встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами Сеченовского университета. Будущие врачи – выходцы из Республики Татарстан и татары из других российских регионов. В настоящее время в вузе обучаются 197 студентов из Республики Татарстан.

Ректор проинформировал, что с 1 апреля 2024 года студенты-ординаторы из Татарстана будут выезжать на практику в родной регион и работать врачами-стажёрами.

В свою очередь Рустам Минниханов поблагодарил руководство вуза за возможность посетить этот знаменитый университет и «своими глазами убедиться, насколько высока квалификация и масштаб учебных и лечебных процессов, которые проходят здесь».

«И поздравить своих земляков: если они сумели поступить в этот вуз, значит они в этой жизни уже чего-то добились», - отметил он.

Учащиеся смогли задать Рустаму Нургалиевичу интересующие и волнующие их вопросы.

В завершении встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и Сеченовским университетом. Подписи под документом поставили министр здравоохранения Татарстана и ректор Сеченовский университет.

Справка

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (Сеченовский университет) – старейший, крупнейший и ведущий российский медицинский вуз, ему 265 лет.

Клинический центр университета является одним из крупнейших лечебных учреждений России и входит в тройку самых крупных университетских клиник Европы.

Республики Татарстан и Первый Московский государственный медицинский университета им. И.М. Сеченова активно сотрудничают в научно-образовательной сфере.

В разные годы представителями Сеченовского университета, а также научных и медицинских учреждений Республики Татарстан организован ряд совместных мероприятий.

В 2021 году Сеченовским университетом успешно проведены четырехдневные учебные занятия для 40 руководителей медицинских организаций Республики Татарстан по программе «Эффективный руководитель медицинской организации» для управленческих кадров Республики Татарстан.

В работе образовательного медицинского форума Sechenov.pro 2023, прошедшего 15-19 марта 2023 года в городе Звенигород (Московская область) приняли активное участие студенты Казанского государственного медицинского университета.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале.