В Москве на ВДНХ прошел День Татарстана

4 декабря 2023 г., понедельник

День Республики прошел 2 декабря в рамках Международной выставки-форума «Россия».

В мероприятиях принял участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Татарстан на выставке представлен в нескольких экспозициях – все они демонстрируют значимые достижения региона в промышленности, сельском хозяйстве, экономике, медицине, культуре и туризме.

«Для нас большая честь представлять сегодня Республику Татарстан — это один из опорных регионов Российской Федерации. Всё, что мы делаем, и всё, что у нас есть, это благодаря той политике, которая проводится нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным», - сказал Рустам Миннниханов, приветствуя гостей Международной выставки-форума «Россия».

Он особо подчеркнул, что региону удается процветать благодаря огромной поддержке федерального Правительства.

«Вот здесь коллеги из Правительства. Давайте руководству страны поаплодируем, — сказал он под громкие аплодисменты. — Я долго говорить не буду, потому что у нас более 50 мероприятий сегодня. Я хочу искренне поблагодарить каждого из вас за то, что вы вместе с нами. Татарстан, алга! Только вперед! Спасибо, бик зур рэхмэт».

«Татарстан по-настоящему можно назвать территорией опережающего развития», - отметил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин на торжественном открытии Дня Татарстана в рамках форума-выставки.

«Эта земля богата природными ресурсами, уникальными историческими культурными наследиями, а главное богатство Татарстана — это люди. Регион по-настоящему можно назвать территорией опережающего развития. Традиционно Татарстан показывает высокие результаты во всех отраслях. Особенно хочу отметить строительную отрасль. Например, в этом году уже введено более 3 млн кв. метров жилья», — сказал вице-премьер России.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что в конце года ожидается большое событие — открытие восьмого этапа скоростной трассы М12 «Восток» в Татарстане.

«Ну, и конечно, мы все ждем к концу года открытие трассы «Восток», где самый большой и протяженный участок. Это эпохальное событие, когда трасса до Владивостока свяжет всю нашу огромную страну. И этот маршрут называется «Россия», поэтому это великое событие», — сказал Марат Хуснуллин. Он поблагодарил руководство Республики Татарстан за значимый вклад в достижение национальных целей, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.

«Я хочу отметить, что комплексный подход к повышению качества и комфорта жизни граждан — это заслуга работы региональной команды под руководством Рустама Минниханова», — сказал вице-премьер России.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин, выступая на церемонии открытия Дня Татарстана, отметил успехи республики и назвал ее территорией рекордов. «Действительно, это очень серьезное событие – себя показать на крупнейшей площадке нашей страны. Сегодня Татарстан – это территория рекордов. Каждый год неуклонно растет объем строительных работ», – рассказал Ирек Файзуллин. Он напомнил, что ранее заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин сказал о достижении рекордных цифр по вводу жилья в республике – в 2023 году введено более 3 млн кв. метров.

Ирек Файзуллин пожелал Раису РТ Рустаму Минниханову и его команде дальнейших успехов и выполнения всех планов будущих лет.

В рамках Дня Татарстана об успехах и достижениях Татарстана на российской и международной арене напомнил и министр спорта РФ Олег Матыцин. «Большая честь и огромная радость быть вместе с вами, — отметил глава Минспорта России. — Это правда, что одни из самых счастливых лет моей жизни я провел в Республике Татарстан, и горжусь тем, что имею отношение к тем проектам, которые сегодня анонсировали».

«Казань и Татарстан — флагман российского и международного спорта. И, конечно, в основе этих достижений, как сказал сегодня Марат Хуснуллин, — это люди, это человеческий потенциал, который постоянно демонстрирует инновации, креатив. И мы гордимся успехами Татарстана», — произнес Олег Матыцин. По словам министра, Татарстан был пионером возрождения очень важных не только международных, но и российских проектов. Также он напомнил, что в 2024 году Казань примет Игры будущего.

«Можно перечислять очень много событий, но самое главное — это энергия созидания, которая рождена в Татарстане. Она постоянно восполняется и дает импульс развитию нашего здорового, современного и успешного общества для всей России. Желаю в дальнейшем также уверенно идти вперед, гордиться нашей страной! Без булдырабыз!» — сказал Олег Матыцин.

Мероприятия в рамках Дня Татарстана на разных павильонах ВДНХ начались в 10.00 и продолжались до 21.00.

Напомним, выставка-форум «Россия» открылась 4 ноября на площадке ВДНХ в Москве и продлится до 12 апреля 2024 года. Здесь продемонстрируют достижения 89 регионов России, крупных компаний, министерств и ведомств, организаций.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале.