Дочь Мусы Джалиля возложила цветы к памятнику отца в Москве

15 февраля 2024 г., четверг

По инициативе Полномочного представительства РТ в РФ сегодня прошла ежегодная церемония возложения цветов к памятнику Мусе Джалилю.

15 февраля исполнилось 118 лет со дня рождения великого поэта, Героя Советского Союза.

В мероприятии приняли участие дочь поэта – Чулпан Мусеевна Залилова, заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Эмиль Файзуллин и сотрудники представительства, руководитель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов, директор Роза Шакирова и учащиеся школы № 1186 имени М.Джалиля, депутат муниципального собрания района Зябликово, директор школы №534 Елена Шлякова, общественность, а также совет ветеранов и жители района «Зябликово», где расположен памятник.

Эмиль Файзуллин поблагодарил участников мероприятия, пришедших почтить память поэта, несмотря на мороз. Слова признательности он сказал в адрес руководства управы района, где расположен памятник, его жителям, относящимся с большим уважением и трепетом к памяти поэта. Эмиль Венерович отметил, что в эти дни во многих российских регионах проходят мероприятия, посвященные поэту-герою. «Творчество Мусы Джалиля, песни на его стихи, наши памятные мероприятия являются символом бессмертия, героизма и победы», - подчеркнул он.

«Несмотря на то, что судьба моего отца оказалась трагической, в день его рождения каждый год я вспоминаю нашу счастливую семейную жизнь в Казани, когда я была маленькой. Это было самое счастливое и светлое время для меня. Я была окружена любовью и заботой отца. Вспоминаю, как мы гуляли по Казани, он рассказывал мне сказки. Потом началась война, и была очень горькая для меня разлука. Но молодое поколение должно знать и помнить о героической судьбе моего отца и его соратников. О том, какая высота духа была продемонстрирована ими. И я хочу поблагодарить вас за то, что вы каждый раз приходите сюда. Для меня это большое счастье», - сказала в своем выступлении Чулпан Мусеевна.

Все выступающие подчеркивали важность подвига Мусы Джалиля и его товарищей, беззаветную любовь к Родине, называли их примером служения Отчизне для молодых поколений.

По традиции учащиеся прочитали стихи Мусы Джалиля.

Завершилось памятное мероприятие церемонией возложения цветов к монументу поэту-герою. В ней приняли участие военнослужащие из Республики Татарстан, проходящие службу в московском регионе, кадеты СОШ № 534.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале.