Рустам Минниханов в Москве посетил Высшую школу экономики

15 апреля 2024 г., понедельник

Раис Татарстана Рустам Минниханов в Москве в минувшую субботу посетил Высшую школу экономики и встретился со студентами из республики.

Вуз также посетили заместитель Премьер-министра РТ – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, президент Академии наук Татарстана Рифкат Минниханов, министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин, министр молодежи РТ Ринат Садыков, первый заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» занимается подготовкой экономистов высшей квалификации для науки, системы высшего образования, государственной службы и предприятий. На сегодняшний день в вузе обучаются более 44 тыс. человек, в их числе 646 выходцев из Республики Татарстан. 

Рустам Минниханов в сопровождении ректора осмотрел университетский кампус на Покровке. Ему рассказали об истории здания, показали основные залы. 

Во время посещения состоялась встреча Рустама Минниханова со студентами из Татарстана. В 2017 году при университете по инициативе обучающихся был создан «Клуб Татарской Молодежи НИУ ВШЭ - ТатарIn». Его деятельность направлена на знакомство с традициями и культурой татарского народа. Клуб входит в состав Совета молодежи при Полномочном представительстве РТ в РФ.

Во время встречи Рустам Минниханов поделился впечатлениями после экскурсии по университету. Студенты в свою очередь задали интересующие их вопросы. В частности, речь зашла о привлекательности татарстанских вузов наравне в крупными федеральными учебными заведениями. 

Также студенты интересовались программами поддержки молодежи в Татарстане. «Самое главное для молодежи - образование. У нас много государственных программ поддержки. Наша задача - создать хорошие образовательные центры, причем не только в Казани. Нижнекамск, например, это нефтехимия, в Альметьевске - современный кампус Высшей школы нефти. Кроме того, молодежи нужна комфортная и качественная среда. И, в-третьих, нужно создавать рабочие места с достойной зарплатой. Вот эти три вещи основные», - отметил Рустам Минниханов. 

Во время встречи также подняли вопрос важности знания родных языков. «Россия - многонациональная страна. Только в Татарстане проживает 170 национальностей. Нужно бережно относиться к сохранению родных языков. Чтобы сохранить язык - важна семья. Дома должны говорить на языке матери. Важно сохранить не только язык, но и традиции. Это язык вашей матери - вы все должны его знать», - заключил Рустам Минниханов. 

В завершение встречи Раис Татарстана отметил, что будет рекомендовать руководителям предприятий приезжать в университеты Москвы и встречаться со студентами из Татарстана. Это, по его убеждению, будет полезно в поисках высококвалифицированных специалистов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International