Московский скульптор Кадим Замитов - лауреат Государственной премии Татарстана им.Г.Тукая

26 апреля 2024 г., пятница

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил Государственные премии РТ имени Габдуллы Тукая. Мероприятие прошло в Казанском Кремле в день рождения поэта.

Рустам Минниханов поздравил участников церемонии с Днём родного языка и 138-летием со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. «Только что мы провели встречу с творческими деятелями, обсудили насущные вопросы сохранения родного языка, национальных традиций и культуры. Вы в свою очередь также вносите огромный вклад в сохранение истории татарского народа, его богатого наследия. Я вам благодарен за это», - подчеркнул Раис республики.

Затем Раис Татарстана наградил лауреатов премии имени Габдуллы Тукая 2024 года.

Среди лауреатов – московский скульптор Кадим Замитов. Главной награды республики в области культуры этого года Кадим Замитович удостоен за создание серии скульптурных портретов и фигур, посвященных выдающимся историческим деятелям.

Скульптуры он выполняет в различных техниках и материалах: шамоте, бронзе, гальванопластике, дереве, искусственном камне.

Кадим Замитов – автор и монумента «Хоррият» в Казани, памятника Мусе Джалилю в Оренбурге, Ататюрку в турецком городе Кютахия и многих других.

Лауреатами также стали писатель Борис Вайнер - за многолетний вклад в детскую поэзию, прозу и драматургию, нравственно-эстетическое воспитание юных читателей, переводы и популяризацию лучших произведений татарской литературы и фольклора для детей, творческую поддержку молодых дарований Татарстана; руководитель Государственного камерного хора РТ Миляуша Мударисова (Таминдарова) - за развитие, продвижение и сохранение татарского хоровой культуры Татарстана, работу «Антология татарской хоровой музыки»; поэт Ляис Харрасов (Лаис Зулькарнай) – за книгу «Узганны кабатлау».

__________________________________________________________________________

Кадим Залилович Замитов родился 15 января 1946 года в деревне Большой Арташ Сабинского района Татарской АССР.

С трех лет начал рисовать. На вопросы взрослых: «Кем хочешь стать?», мальчик уверенно отвечал: «Буду художником!». Однако попытка поступить в Казанское художественное училище не увенчалась успехом. Тогда Кадим Замитов поступил на художественно-графический факультет Удмуртского государственного педагогического института. Именно там у него родилось желание серьезно заняться скульптурой.

В 1995 году скульптор создал памятник Мусе Джалилю в Оренбурге. Фигура сидящего поэта высотой в 2,6 м выполнена в бронзе. Подлинным шедевром Кадима Залиловича стал монумент в честь пятилетия суверенитета Республики Татарстан – Статуя Свободы «Хоррият» (1997). Бронзовый монумент представляет собой знаковую фигуру женщины и символической птицы, возведенные на 50-метровой стелле.

Зрелый мастер все больше уделяет внимания национальным сюжетам, воплощая не только в монументальной форме, но и в малых формах. Таковы скульптуры «О, Тенгри», «Мироздание», «Исцеление», «Водяная» и другие.

Часть работ скульптора хранятся в музеях и частных коллекциях двенадцати стран мира. Шесть произведений представлены в собраниях Третьяковской галереи в Москве, есть они и в Музее народов Востока, в музеях Петербурга, Калининграда, Ижевска, Перми, Уфы, Омска и других российских городов.

Видное место занимают скульптуры Кадима Замитова в музеях Татарстана: в Музее изобразительных искусств, Музее Г. Тукая и в Национальном культурном центре. Руками мастера выполнена и скульптура Габдуллы Тукая в детском приюте «Тургай» в селе Ишкурма. В дни празднования 120-летия со дня рождения Габдуллы Тукая скульптор передал в дар шести общеобразовательным школам Сабинского района Татарстана гипсовые скульптуры татарского поэта.