В Полпредстве Татарстана обсудили возможности расширения сотрудничества Татарстана и Китая

24 мая 2024 г., пятница

В Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ обсудили возможности расширения сотрудничества Татарстана и Китая в медиасфере.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с генеральным директором телеканала «Большая Азия» Александром Лебедевым и директором Евразийского бюро медиакорпорации Китая (CMG) Ван Бинем.

Стороны отметили, что в последние годы обоюдный интерес России и Китая друг к другу вырос многократно. Вырос товарооборот - произошел качественный сдвиг в сторону понимания перспектив и масштаба взаимовыгодного партнерства.
Буквально неделю назад Равиль Ахметшин представлял в Харбине делегацию Татарстана на IV российско-китайском форуме по межрегиональному сотрудничеству. Большие международные события проходят и в Казани. Столица Татарстана 22-24 октября примет Саммит БРИКС, а уже 13-15 ноября - II крупнейший международный форум «Россия - Китай», где российские регионы и китайские провинции обсудят актуальные вопросы по развитию сотрудничества.

И, конечно, с ростом деловых отношений, растет взаимный интерес на уровне медиа. Документ о сотрудничестве подписали генеральный директор «Газпром-Медиа» Александр Жаров и генеральный директор Медиакорпорации Китая (CMG) Шэнь Хайсюн в присутствии президента России и председателя КНР. «Газпром-Медиа Холдинг» и CMG будут совместно продвигать технологические разработки в сфере СМИ, укреплять совместную работу в новостном вещании.

Медиакорпорация Китая полтора года совместно с телеканалом «Большая Азия» создают информационный проект «Китайская панорама», контент которого разнообразен — от текущей повестки до культурных и отраслевых событий.

Участники встречи в Полпредстве выразили пожелание начать системную работу с Татарстаном в сфере медиа. Ван Бинь озвучил пожелание проведения в одном из музеев республики выставки о китайской цивилизации (в прошлом году экспозиция была представлена в восьми странах), организации презентаций экономических потенциалов китайских провинций, а также возможность подписания соглашения медиакорпорации Китая с ведущими СМИ Татарстана. Директор Евразийского бюро не исключил возможность посещения Татарстана генеральным директором Медиакорпорации Китая (CMG) Шэнь Хайсюном.

В ближайшее время руководители «Большой Азии» и Евразийского бюро медиакорпорации Китая планируют с рабочим визитом посетить Казань для обсуждения вопросов сотрудничества с профильными министерствами и ведомствами.