Театр Камала приедет в Москву с гастролями

14 июня 2024 г., пятница

На сцене Государственного академического Малого театра России с 10 по 15 сентября 2024 года пройдут гастроли старейшего театра Казани – Татарского государственного академического театра имени Г.Камала.

Откроются гастроли 10 сентября спектаклем «Муть. Мухаджиры» («Болганчык еллар. Мөһаҗирләр»). Постановка 9 раз номинировалась на премию "Золотая маска".

Автор: Махмуд Галяу. Премьера состоялась 4 ноября 2022 года.

Это новый театральный проект, в основу которого легли важные для татарской культуры тексты. Он представит татарский мир рубежа 19-20 вв., переживающий исторические потрясения, связанные с голодом, охватившим Поволжье в 1880-х, и первой всеобщей переписью населения Российской империи 1897 года. Авторы спектакля стараются найти точки соприкосновения текста вековой давности с сегодняшним человеком, который, как и века назад, ищет, ждёт, стремится быть счастливым.

Также Театр Камала представит спектакли:

11.09 – музыкальную комедию «Очарованный танцем» («Бию пәрие»).

Автор: Ильгиз Зайниев. Премьера спектакля состоялась 21 декабря 2018 года.

Родился из разового проекта для юбилея народного артиста РТ Ильдуса Габдрахманова.

В родной город после долгого отсутствия прибывает Саяр Рамиев – танцор, одержимый своим искусством. Встречает свою давнюю любовь, знакомится с новым поколением хореографов, понимает важные для себя истины. Глубокие мысли авторов спектакля заключены в изящную форму музыкальной комедии с обилием танцевальных номеров. Девиз спектакля: никто не уйдет разочарованным.

12.09«Пять вечеров» («Санаулы кичләр»).

Автор: Александр Володин. Премьера состоялась 7 ноября 2019 года.

Вся пьеса пронизана болью воспоминаний о войне и блокаде, былью репрессий, в жернова которых попадает и главный герой. Для режиссера это история вне времени – о Мужчине, который возвращается, и Женщине, которая ждет.

13.09 – легендарную «Голубуя шаль» («Зәңгәр шәл»).

Автор: Карим Тинчурин.

Эта пьеса стала своего рода символом татарского театра. Зрительский интерес к ней не ослабевает. Непреходящая популярность «Голубой шали», пьесы, написанной еще в 1926 году, порождает загадки. В пьесе существует поэтический шифр, кодирующий вечно молодые и прекрасные образы мужского и женского национального идеала, бунтарский, свободолюбивый дух народа, объединяющую татар всех российских областей любовь к родной земле. Для того чтобы понять феномен татарского театра – нужно увидеть «Голубую шаль».

14.09 – премьеру комедии «Осенний отголосок» («Көзге кайтаваз»).

Жил-был профессор. Была у него жена (тоже профессор), сыновей двое, которые тоже могли бы быть профессорами, но... Больше всего на свете профессор любил свою жену и был безгранично предан татарской филологии. Но однажды в его дверь постучалась самая настоящая катастрофа, которая бескомпромиссно разрушила идеальный образ идеального человека, отца и мужа в глазах семейной общественности. Нерукотворный памятник пал, а артериальное давление подскочило. И надо же было случиться этому в самый канун юбилея!..

Завершатся гастроли 15 сентября «Ситцевой свадьбой» («Ситца туй»).

Автор: Ильгиз Зайниев. Премьера состоялась 25 августа 2023 года.

Театр им. Г. Камала приглашает зрителей отметить «Ситцевую свадьбу», которая знаменует первый год совместной жизни. Но, прежде чем в адрес молодых прозвучат тосты и пожелания счастливых лет до золотой свадьбы, зрителям придется пройти вместе с героями путь сомнений и откровений.

Все спектакли идет на татарском языке с синхронным переводом на русский.

БИЛЕТЫ уже в продаже.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале.