Равиль Ахметшин поздравил вдову Николая Демидова с 90-летием

20 июля 2024 г., суббота

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин вручил медаль «100 лет образования ТАССР» кандидату исторических наук Елизавете Ильиничне Демидовой.

Супруге министра МВД Татарской АССР, заместителя министра МВД Советского Союза Н.И. Демидова (1933-2021) сегодня исполнилось 90 лет.

Награда вручена за многолетний плодотворный труд.

«Вы для всех нас пример того, как надо жить, трудиться, воспитывать детей, жить в дружбе и уважении друг к другу в большой семье», - сказал Равиль Калимуллович.

Вся сознательная жизнь Елизаветы Ильиничны связана с Республикой Татарстан. За плечами этой невероятно скромной женщины – 40 лет педагогического стажа. Трудовой путь она начала в должности воспитателя школы-интерната в Елабуге ТАССР, затем стала старшим преподавателем кафедры марксизма-ленинизма Елабужского государственного педагогического института и Нижнекамского филиала Казанского химико-технологического института.

Почти десять лет преподавала в Казанском химико-технологическом институте. После перевода супруга на службу в Москву продолжила преподавательскую деятельность на кафедре политической истории Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина.

Елизавета Ильинична родилась 20 июля 1934 года в Удмуртской АССР. В 1960 году связала судьбу с семьей Демидовых, одной из самых мощных династий в республике. С Николаем Ивановичем они прожили вместе 61 год. Примечательно, что познакомились будущие супруги в 1960 году на Сабантуе. 19 июня впервые встретились, а 2 августа сыграли свадьбу.

«Я благодарна судьбе, мужу за нашу долгую семейную, счастливую жизнь. До последней секунды, до последнего вздоха Николая Ивановича мы были вместе, вместе с детьми. Николай всегда трепетно относился к своей малой родине», - отметила Елизавета Ильинична.

Елизавета Ильинична и Николай Иванович Демидовы воспитали двоих прекрасных сыновей - Виктора Николаевича и Юрия Николаевича, достойных продолжателей прославленной династии. Теперь радуют успехами уже внуки.

Даже на заслуженном отпуске Елизавета Ильинична с супругом оставались максимально активными, не теряли связь с республикой. Были частыми гостями мероприятий Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ.

Равиль Ахметшин поздравил Елизавету Демидову дома в присутствии сына генерал-лейтенанта Юрия Николаевича и внука Ивана. Семья ждала старшего сына и брата. Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Николаевич Демидов приехал с семьей поздравить маму из Казани.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале.