В столице почтили память Мусы Джалиля

21 августа 2024 г., среда

В Москве 21 августа возложили цветы к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю.

Церемонию организовало Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ. 25 августа исполнится 80 лет со дня гибели поэта и его соратников.

В памятном мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, председатель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов, директор школы №534 Елена Шлякова, представители Союза писателей Татарстана, совета ветеранов и общественность, кадеты и военнослужащие.

Народный артист Башкортостана и Татарстана, заслуженный артист России, кандидат искусствоведения Идрис Газиев отметил в своем приветственном слове вклад Мусы Джалиля в становление музыкально-театрального искусства татарского народа. «Когда в 30-е годы образовалась оперная студия при Московской консерватории, он активно участвовал в этом процессе», - подчеркнул он.

Литературной частью новой студии заведовал Муса Джалиль. И Театр оперы и балета в Казани не случайно носит имя Мусы Джалиля. Поэт стоял у истоков национальной татарской оперы вместе со своим другом — композитором Назибом Жигановым.

Особую торжественность мероприятию придало участие военнослужащих Преображенского полка.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале.