Москвичам рассказали об истории татарских украшений

26 августа 2024 г., понедельник

Лекция-выставка «Татарские украшения» прошла в Москве в рамках Дней культуры Республики Татарстан.

Она состоялась в Татарском культурном центре при содействии Культурно-просветительского центра "Искусство жить" (г.Казань), руководит которым Айсылу Ахметшина, и Полномочного представительства РТ в РФ.

Экспонаты из личной коллекции в столицу привезла коллекционер и реконструктор народного костюма Гульшат Нугайбекова. Помимо лекции в центре организаторы познакомили с украшениями гостей и зрителей торжественного вечера Республики Татарстан, прошедшего в Московском международном Доме музыки.

Изделия вызвали большой интерес у гостей праздничного мероприятия, в том числе послов и дипломатов зарубежных стран. Увидеть и оценить высочайшее мастерство татарских ювелиров XIX и начала XX века подошли также заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, мэр Москвы Сергей Собянин и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Коллекция собиралась годами. Каждый предмет уникален по-своему, у каждого своя история создания, приобретения. Среди экспонатов гости смогли увидеть как скромные, незамысловатые украшения, так и массивные, выполненные в технике ажурной филиграни, бугорчатой скани - настоящие произведения искусства.

Одним из самых эффектных экспонатов является воротниковая застежка - яка-чылбыры, состоящая из множества отдельных сканых цепочек, богато орнаментированных бирюзой, хрусталем, сердоликом, увенчанные затейливой застёжкой, располагавшейся на вороте платья.

Вне зависимости от сложности украшения, каждое из них демонстрирует высокое мастерство, художественное видение и эстетичность работ татарских ювелиров, сохраняющееся веками и передающееся из поколения в поколение.

Демонстрировать украшения организаторам помогли и их дочери - Айсель и Малика.