Театр Камала гастроли в Москве посвятил памяти Юрия Соломина

16 сентября 2024 г., понедельник

Татарский государственный Академический театр им. Г.Камала гастроли в Москве посвятил памяти Юрия Соломина.

Гастроли легендарного театра после пятилетнего перерыва с большим успехом прошли в столице с 10 по 15 сентября.

Открылись они спектаклем «Муть. Мухаджиры» («Болганчык еллар. Мөһаҗирләр»), обладателем театральной премии «Золотая маска» за 2024 год.

С приветственными словами перед началом спектакля к зрителям обратились заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин, заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, народный артист России, заведующий труппой Малого театра Владимир Бейлис и главный режиссер Театра им. Камала Фарид Бикчантаев.

«Мы пять лет ждали этого дня. И вот сегодня мы на этой сцене. Наш театр и Малый театр связывает давняя дружба. С 2007 года мы работали на этой площадке. Сегодня были на кладбище, возложили цветы Юрию Мефодьевичу Соломину. И эти гастроли мы бы хотели посвятить его светлой памяти», - сказал Фарид Рафкатович.

С 1988 года народный артист СССР Ю.М. Соломин был бессменным художественным руководителем Малого театра. Именно благодаря ему сложились многолетние дружеские отношения между Малым и Камаловским театрами.

«Меня располагает в татарском театре доброта, душа народа. Важно, что театр укрепляет свои традиции. Татарские актеры все пропускают через себя», - говорил Юрий Мефодьевич о камаловцах.

В течение шести дней москвичи увидели премьеры и недавние постановки театра. И конечно, не могли не привезти свою визитную карточку «Голубую шаль». Многие зрители видели ее несколько раз, но все равно ждут этот спектакль с особым нетерпением.

Завершились гастроли комедией "Ситцевая свадьба" («Ситса туй»). «Свежо, динамично, с юмором преподнесли авторы спектакля и актеры важные истины семейной жизни», - поблагодарила театр одна из зрительниц в социальных сетях Полпредства Татарстана.

Москвичи простились с Театром Камала с надеждой на скорую встречу.