В Полпредстве Татарстана собрались «Татары Москвы»

26 сентября 2024 г., четверг

Клуб «Татары Москвы» объединил выходцев из Республики Татарстан, многие из которых сравнительно недавно переехали в столицу.

Он был создан в декабре прошлого года по инициативе заместителя министра науки и высшего образования России Айрата Гатиятова и экс-заместителя руководителя Росмолодежи Дамира Фаттахова.

В его состав вошли чиновники, успешные руководители и предприниматели.

Президентом организации на встрече выбрали депутата Государственной думы РФ от РТ Айрата Фаррахова. В президиум также вошли заместитель премьер-министра Республики Татарстан - полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, Айрат Гатиятов, Дамир Фаттахов и заместитель директора департамента государственной службы и административной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Айдар Акмалов.

В начале мероприятия Равиль Ахметшин рассказал о работе в Москве Полномочного представительства Республики Татарстан, его задачах и целях, крупных мероприятиях. Подробно остановился на деятельности, направленной на объединении земляков в столице, в том числе молодежи.

Айрат Фарахов и Айрат Гатиятов презентовали клуб, представили членов клуба. «Каждые два года волнами успешные татарстанцы переезжают в Москву, кто-то на постоянное жительство, кто-то временно. Они не хотят терять связь с родной республикой. Для меня кусочком Татарстана в Москве является Полпредство. Это цементирующий организм. Наш клуб создан для того, чтобы встречаться, общаться, помогать друг другу. У каждого из вас – огромный опыт», - сказала на встрече Айрат Закиевич.

Задачи клуба «Татары Москвы»: проведение регулярных заседаний для общения, обмена мнениями; поддержание связи и взаимодействия с Республикой Татарстан; оказание содействия развитию РТ с учетом правовых основ и механизмов поддержки; оказание взаимной поддержки и взаимовыручки членов Клуба; содействие студентам и молодым специалистам из Республики Татарстан, обучающимся или впервые трудоустраивающимся в городе Москве.

Членом клуба может стать человек, который родился, учился или работал в Татарстане не менее трех лет. Нового кандидата рекомендуют члены объединения, встречи планируются проводить один раз в квартал.