Равиль Ахметшин встретился с семьей из Волчанска

4 октября 2024 г., пятница

В Москву приехала семья из города Волчанск Харьковской области. В столице их встретили в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ, где они проведут несколько дней.

С 7-летними Софьей и Елизаветой, 14-летней Анастасией, их мамой Светланой и бабушкой Любовью встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

В июле военнослужащие группировки войск «Север» вывели семью из-под обстреливаемого города Волчанска. Месяц дети и женщины жили в подвале своего разрушенного дома. Наши бойцы случайно увидели с помощью дрона их бабушку, которая держала в руках белую футболку, прося о помощи. «Дрон мне «мигнул» огонечком, дав понять, что все хорошо», - рассказала Любовь. Каково же было удивление у военнослужащих, когда из подвала вылезли трое детей.

Российские военнослужащие больше часа с помощью дрона выводили семью из разрушенного и обстреливаемого Волчанска, рискуя в любую минуту потерять их всех. За парящим в небе маленьким спасителем следила старшая девочка Анастасия и вела за собой остальных.

К сожалению, в те дни погибли супруг и 36-летний сын Любови. Им не удалось выбраться из города живыми. Российские военнослужащие помогли семье похоронить близких в Белгороде.

Двойняшки в этом году пошли в первый класс, старшая девочка учится в восьмом. Сейчас семья живет в Орле, в пункте временного размещения. Поначалу девочки пугались громких звуков, напоминавших о взрывах, но детство берет свое – дети очень рады приезду в Москву.

Все члены семьи в столице впервые. Для них Полпредство Татарстана подготовило насыщенную программу на несколько дней. Наши гости покатаются на теплоходе, сходят в зоопарк, о чем девочки давно мечтали, посетят легендарный Цирк на Цветном бульваре и, конечно, погуляют по Красной площади. Также в один из дней семью ждут на телеканале «Звезда».