В Москве избрали нового Председателя Татарской национально-культурной автономии

25 января 2014 г., суббота

25 января 2014 года  в Татарском культурном центре г.Москвы прошла отчетно-выборная конференция Региональной общественной организации - Татарской национально-культурной автономии г.Москвы (РОО-ТНКА г.Москвы). Делегаты избрали нового председателя и членов Совета автономии.

С приветственными словами перед участниками конференции выступили  заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, Председатель Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов, заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. На конференции присутствовал заместитель начальника Управления национальной политики Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Сергей Вечкилев.

С подробным отчетом о проделанной работе выступил Расим Сулейманович Акчурин. Много лет он возглавлял татарскую автономию города Москвы, но  недавно, в связи с переходом на новую работу и большой загруженностью,  попросил освободить его от занимаемой должности. Учитывая большой опыт и весомый вклад Расима Сулеймановича в работу по объединению татар Москвы, в дело сохранения татарского языка и культуры, участники конференции избрали его Почетным Президентом РОО-ТНКА г.Москвы.

На конференции также был обсужден и принят новый Устав РОО-ТНКА г.Москвы.

На должность Председателя Региональной общественной организации - Татарской национально-культурной автономии г.Москвы претендовали два кандидата: бывший Полномочный представитель РТ  в РФ  Мириханов Назиф Музагиданович и главный редактор федеральной газеты «Татарский мир», писатель и общественный деятель Мухамадиев Ринат Сафиевич. Открытым голосованием большинством голосов делегаты конференции новым председателем избрали Р.С. Мухамадиева.

Делегатами был избран и новый состав Совета автономии, в который вошли и представителей молодежи Москвы.

На конференции присутствовали известные представители татарского общества Москвы, среди них академик РАН и РАМН Ренат Акчурин, Герой России Ильяс Дауди, Президент Фонда Марджани Рустам Сулейманов, кинооператор Махмуд Рафиков, профессора Абдулхан Ахтамзян, Гамэр Баутдинов, Иджат Сабитов, Фарис Харисов, академик РАЕН Ильдар Утямышев, дипломат Юлдуз Халиуллин, представители деловых кругов и татарских общественных организаций, военные и молодежь, писатели, художники, артисты и т.д. А также представители СМИ, в том числе главный редактор газеты «Звезда Поволжья» Рашид Ахметов и корреспондент деловой электронной газеты Татарстана «Бизнес-онлайн» Елена Колебакина. Всего на отчетно-выборной конференции присутствовало около 200 человек.