В Казани пройдет II Всемирный форум татарских женщин

6 мая 2014 г., вторник

15-17 мая 2014 года в Казани состоится II Всемирный форум татарских женщин. Его организаторы - Исполком Всемирного конгресса татар и Общественная организация татарских женщин «Ак калфак».

На форум приедут 450 делегаток из 43 районов-городов Татарстана, 62 регионов России, в том числе из Москвы, 31 страны ближнего и дальнего зарубежья.

Программа форума рассчитана на 3 дня, но основные мероприятия пройдут 16 мая. В этот день в здании Татарского государственного академического театра им. Г.Камала пройдет пленарное заседание.

А в первый день, 15 мая, участницы форума познакомятся со средними учебными заведениями Казани, обучающими на татарском языке. Это 12 гимназия для девочек имени Фатихи Аитовой, 2 татарская гимназия, 4 гимназия интернат для девочек, 2 и 7 лицей интернаты для одаренных детей.

16 мая участницы форума примут участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию журнала «Сөембикә».

Напомним, что в феврале текущего года в Москве было также создано отделение Общественной организации татарских женщин «Ак калфак». Ее возглавила  заслуженная артистка России и Татарстана Наиля Фатехова. В состав организации вошли журналистка и писательница Назифа Каримова, заслуженная артистка Татарстана Роза Хабибуллина, заместитель главного врача Городской клинической больницы № 13 Алия Капкаева, руководитель татарского молодежного клуба "Бердэмлек" Римма Гумирова, преподавательница татарского языка Лилиана Сафина, модельеры Амина Шабанова и Фарида Вахитова, другие успешные и активные представительницы татарской общественности московского региона.