Московские врачи посетили госпиталь Черноморского флота

2 июня 2014 г., понедельник

В минувшие выходные в Москву вернулись врачи, которые с 29 по 31 мая с рабочим визитов посетили Бахчисарайский район Крыма. Все они входят в Клуб врачей, созданный при Полномочном представительстве Республики Татарстан в Москве. Делегацию возглавил председатель клуба, академик, известный кардиохирург Ренат Акчурин.

Крым посетили десять ведущих врачей Москвы – специалисты разных направлений - от нейрохирургов и онкологов до офтальмологов и урологов.

В последний день визита в Бахчисарайский район представители Клуба врачей посетили госпиталь Черноморского флота, где встретились с руководством флота, военными врачами и военнослужащими, призванными на службу из Республики Татарстан.

Д.м.н., главный врач ГБУЗ Городской клинической больницы № 5 Шамиль Гайнуллин провел для медицинского персонала госпиталя презентацию системы здравоохранения Москвы.

Академик РАН и РАМН, заместитель генерального директора Российского кардиологического научно-производственного комплекса» Ренат  Акчурин встретился с интернами, работающими в госпитале флота, ответил на их многочисленные вопросы. Также московские врачи встретились с личным составом крейсера «Москва».

Во время трехдневного визита московские доктора посетили Бахчисарайские больницы, встретились с врачами, приняли более ста пациентов. Кроме того, врачами было проведено несколько консилиумов – совместных совещаний для уточнения диагноза и способов лечения в трудных случаях.

По словам Рената Акчурина, сегодня, в 2014 году, приходится лишь удивляться мужеству врачей и медицинских сестер, работающих в больницах Крыма. «Они вынуждены пользоваться оборудованием, которое остановилось в своем развитии в 80-х годах прошлого тысячелетия. Ренгеновская установке 1886 года устарела и исчерпала себя. Но энтузиазм доктора-рентгенолога позволяют ему работать в районной больнице, причем принося вред себе. Здесь чисто, красиво, но бедно. Мы приехали помочь нашим коллегам разобраться в том, что нужно им из оснащения,  какая помощь требуется им в первую очередь», - сказал Ренат Сулейманович.

Д.м.н., профессор, заместитель директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии г.Москвы Леонида Рошаля – Светлана Валиуллина отметила, что все врачи с воодушевлением приняли приглашение заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина и академика Рената Акчурина принять участие в рабочей поездке в Бахчисарайский район Крыма: «Пока мы посмотрели, оценили состояние больниц. Мне, как детскому врачу,  было важно знать, как оказывается помощь детям в критическом состоянии. Здесь работают потрясающие врачи, желающие оказывать качественную медицинскую помощь. Но, конечно, требуется финансовые вложения, оснащение. Мы, московские врачи, по мере сил и возможностей, готовы всячески содействовать в улучшении возможностей диагностических и лечебных учреждений, работающих на территории Бахчисарайского района».    

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International