Равиль Ахметшин принял участие в Сабантуе подмосковного города Домодедово

16 июня 2014 г., понедельник

Национальный праздник Сабантуй в минувшие выходные прошел в двух подмосковных городах. Домодедово собрало гостей на праздник 14 июня, Подольск – 15 июня.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин побывал на IX общегородском Сабантуе-2014, который прошёл в г.Домодедово.

Среди почетных гостей также были Глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский, руководитель администрации городского округа Домодедово Дмитрий Городецкий, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан-хазрат Аббясов, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии г. Москвы Ринат Мухамадиев, председатель Землячества крымских татар Москвы Мустафа Мухтерем, председатель Татарской национально-культурной автономии Домодедово, депутат совета депутатов Домодедово Фуад Султанов и другие.

На праздник пришли не только местные жители, но приехали и представители разных национальностей из ряда городов и районов Подмосковья, а также гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Республики Татарстан, Пензенской, Ленинградской и других областей. Второй год активное участие в организации праздника приняла большая делегация Новошешминского района Республики Татарстан, которую возглавил глава района Вячеслав Козлов.

На территории парка культуры и отдыха «Ёлочки», где проходил праздник, развернулась настоящая ярмарка – велась активная торговля татарскими сувенирами и изделиями народных промыслов, была развёрнута широкая сеть летних кафе, где можно было познакомиться с блюдами татарской кухни. Как всегда, наряду с татарскими национальными играми прошёл турнир по национальной борьбе на поясах. Победителем стал батыр из Москвы Ильдар Билялетдинов. В большом праздничном концерте принял участие народный артист Республик Татарстан и Башкортостан Айдар Галимов.

Отметим, что в Подольске прошел XIV Московский областной национально-культурный праздник Сабантуй. Татарстан на празднике представил Мамадышский район, делегацию возглавил глава района Анатолий Иванов. Во время церемонии открытия праздника был подписан договор о сотрудничестве между Региональной татарской национально-культурной автономией Московской области и Мамадышским муниципальным районом Республики Татарстан.

В празднике приняли участие представители министерств и ведомств Правительства Московской области, администрации города Подольска. Песни и танцы охватили всю территорию парка, повсюду была слышна татарская речь. В напряжённых схватках главным батыром праздника стал молодой борец Рустам Халилюллов.

Также в Подольске, в выставочном зале ДК «Октябрь», в рамках областного Сабантуя открылась художественная выставка. Она объединила живописные и графические работы двенадцати художников Москвы и Московской области, Крыма и Санкт-Петербурга.