В столице начались Дни культуры Татарстана

21 августа 2014 г., четверг

Вчера в Москве начались Дни культуры Республики Татарстан. Напомним, с 20 по 24 августа москвичей и гостей столицы ждет множество разнообразных встреч, на которых они смогут познакомиться с культурой, традициями и историей татарского народа.

Первая встреча прошла в Татарском культурном центре Москвы. С москвичами встретились представители творческой интеллигенции Республики Татарстан. Среди них председатель Союза писателей РТ Рафис Курбанов, народный поэт РТ, заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая и премии им. М.Джалиля Равиль Файзуллин, поэт, лауреат Государственной премии РФ, лауреат Госпремии РТ им. Г.Тукая, секретарь Союза писателей России Ренат Харис, писатель, заслуженный работник культуры РТ, лауреат Госпремии РТ им. Г.Тукая Вахит Имамов.

Открыл встречу заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Он отметил, что Дни культуры Татарстана проходят в Москве в объявленный Президентом России Год культуры в рамках реализации Соглашения между Татарстаном и Москвой о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Равиль Калимуллович подчеркнул, что насыщенная программа мероприятий, которые смогут посетить москвичи в течение пяти дней, подготовлена по желанию соплеменников, проживающих в российской столице.

Рафис Курбанов рассказал о работе Союза писателей Татарстана, татарстанские гости ответили на многочисленные вопросы участников встречи.

На мероприятии был показан документальный фильм на татарском языке «Туфан есть Туфан», который рассказывает о народном писателе Республики Татарстан, драматурге, прозаике, публицисте, общественном и государственном деятеле Туфане Миннуллине, еще при жизни ставшем классиком татарской литературы.

Фильм представил режиссер фильма Ильдар Матуров.

Вечером того же дня на сцене Московского академического театра им.В.Маяковского Татарский государственный Академический театр им.Г.Камала представил спектакль «Мулла», поставленный по одной из последних пьес татарского  драматурга Туфана Миннуллина.

Перед началом концерта выступили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин, директор театра Маяковского Леонид Ошарин и главный режиссер театра Камала Фарид Бикчантаев.

Равиль Калимуллович поздравил москвичей, участников мероприятий от имени руководства Республики Татарстан с началом Дней культуры Татарстана в Москве. От московской стороны поздравления прозвучали от первого заместителя Департамента Правительства Москвы Юрия Нуждина.

Телеканал "Культура". Спектакль "Мулла".