Общество «Туган тел» Наро-Фоминского района отметило 25-летие

13 октября 2014 г., понедельник

12 октября прошло торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию со дня создания общества татарской культуры «Туган тел» Наро-Фоминского района. Данное общество было первым официально зарегистрированным национально-культурным обществом на территории Подмосковья.

Наро-фоминских татар поздравили заместитель главы администрации Наро-Фоминского муниципального района В.Н. Амелин, глава городского поселения Наро-Фоминск А.С. Шкурков, заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ А.Ч. Ахтареев, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Ф.Ш. Мухтасаров, заместитель председателя Духовного управления мусульман Московской области Ф.Ф. Султанов, другие почётные гости.

Открыли праздник председатель Местной татарской автономии «Туган тел» Н.П. Духанов и создатель общества и его первый председатель Э.Э. Софинов. Все прибывшие официальные лица выступили со словами поздравлений и преподнесли местной автономии подарки. Были зачитаны поздравления от председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина и председателя Общественной палаты Наро-Фоминского муниципального района И.Е. Куимова. Большая группа наро-фоминских татар и представителей других национальностей, активно участвующих в жизни автономии и помогающих общественной организации в реализации уставных задач, были награждены Почётными грамотами и Благодарственными письмами.

В фойе пансионата работала художественно-этнографическая экспозиция «Содружество», организованная Межнациональным музейно-выставочным центром г.Долгопрудный – обладателем Гранта Президента Российской Федерации, который возглавляет Р.М.Курамшин.

Свои творческие подарки от Наро-Фоминского муниципального района в этот день преподнесли детский образцовый хореографический коллектив «Веселинка», исполнительница народных песен Алина Тихонова и учащиеся детских музыкальных школ – лауреаты последнего фестиваля «Музыкальное искусство татарского народа – Подмосковью».

В заключении с большим праздничным концертом выступили заслуженная артистка РТ, автор-исполнитель Флора Вафина и московский театр татарский песни «Тальян» (руководитель – заслуженный работник культуры России И.Х. Шигапов). Ведущей юбилейного вечера выступила заслуженный работник культуры России О.П. Тихонова.