В преддверии Дня защитника Отечества состоялось очередное заседание Клуба офицеров

20 февраля 2015 г., пятница

17 февраля 2015 года в преддверии празднования в нашей стране Дня защитника Отечества состоялось очередное заседание Клуба офицеров, созданного при Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ.

Встреча началась с церемонии возложения цветов к памятнику поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ, генерал-майор в отставке Равиль Ахметшин, председатель Клуба офицеров, генерал-полковник Валерий Баранов, Герои России – Владимир Алимов, Марат Алыков, Сергей Кузьмин, Рафик Ихсанов, Венер Мухаметгареев, Сергей Тулин и другие члены клуба.

Особую торжественность церемонии придало участие в мероприятии военнослужащих из  Республики Татарстан, проходящих службу в частях ВМФ Московской области.

Затем участники встречи направились в город Домодедово Московской области, во Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России. Там и прошло заседание Клуба офицеров. Руководит институтом член клуба при полпредстве - генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов.

Встреча с коллективом Института началась с церемонии возложения цветов к Монументу памяти сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, погибших при исполнении служебного долга в борьбе с терроризмом.

Затем участники встречи посетили практическое занятие на учебно-тактическом полигоне Института, Центр транспортной безопасности. В музее ознакомились с историческими вехами становления и развития учебного заведения.

Особый интерес у офицеров вызвали экспозиции, посвящённые памяти Мусы Джалиля и сотрудникам органов внутренних дел, участвовавшим в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Полпредством в дар Институту были переданы книги Мусы Джалиля.

Официальная часть встречи прошла в конференц-зале Института. В ней приняли участие также представители ВИПК и сотрудники МВД, проходящие в настоящее время обучение в институте.

Заседание открыл заместитель Премьер-министра – Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Калимуллович Ахметшин. Он поздравил участников встречи с предстоящим праздником – Днем защитника Отечества. Поблагодарил руководство Института за теплый прием и зачитал приветствие участникам встречи от начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России – первого заместителя Министра обороны РФ Валерия Герасимова. В нем, в частности, говорится:

«Сердечно поздравляю вас с наступающим праздником – Днем защитника Отечества!

23 февраля на протяжении многих десятилетий является всенародным праздником, посвящённым всем поколениям защитников Родины.

Это праздник дедов и прадедов, которые прошли горнило Великой Отечественной войны и 70 лет назад подарили нам Великую Победу.

Это праздник людей мужественных, сильных, истинных патриотов своей страны.

Наша страна знает огромное число примеров служения Отечеству. Заметный вклад в повышение обороноспособности страны вносит и Республика Татарстан. Татарстанцы не раз доказывали на протяжении славной истории России свое умение побеждать – вместе со страной, с нашим героическим  многонациональным народом. Рад, что молодежь республики достойно исполняет воинский долг в частях и подразделениях Министерства обороны Российской Федерации.

Горжусь тем, что являюсь выпускником Казанского суворовского военного училища и Казанского высшего танкового командного училища.

Желаю Клубу офицеров при Полномочном представительстве Республики Татарстан успешной и плодотворной работы».

Равиль Калимуллович вкратце рассказал о том, с какой целью в начале 2012 года был создан Клуб офицеров при Полномочном представительстве. В настоящее время он объединил около 150 ветеранов и военнослужащих Вооруженных сил России, Федеральной службы безопасности, работников органов внутренних дел, прокуратуры, следственного комитета и других правоохранительных структур, Героев Советского Союза и России, проживающих в городе Москве и Московской области.

Равиль Ахметшин представил новых членов клуба. Среди них: Евгений Крюков - начальник Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, Урал Латыпов – генерал-майор, заместитель начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, Андрей Филякин - заместитель командира полка – начальник военного лагеря Президентского полка, Ильсур Низамов - заслуженный военный летчик СССР, за плечами которого 35 лет летной службы, и других.

На встрече были вручены Благодарственные письма Полномочного представительства РТ в РФ. Ими были поощрены генерал-лейтенант Юрий Демидов,  полковник медицинской службы, главный хирург Главного военного Клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко Шамиль Гизатуллин, а также корреспондент русской службы Би-би-си, автор многочисленных сюжетов из горячих точек, в том числе из Донецка, автор документального фильма «Могила известного солдата» Ольга Ившина.

Участников встречи с наступающим Днем защитника Отечества поздравили председатель Клуба офицеров, генерал-полковник Валерий Баранов, Герой России Сергей Тулин и генерал-полковник милиции в отставке Искандер Галимов, отметившие особое значение этого дня для нашей страны.

Членам Клуба офицеров и коллективу Института выразил слова поздравления начальник Института, генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов.

В завершении встречи состоялся праздничный концерт с участием солиста Большого театра России Федора Тарасова, а также лауреатов международных и всероссийских конкурсов Всеволода Арциновича, Сюмбель Биляловой, Игоря Германа, Ирины Шоркиной и сотрудников Института Олега Наливайко, Людмилы Савченко, Рустема Садекова.

Фотографии члена Клуба офицеров - Марата Якупова и пресс-службы Полпредства РТ в РФ