Равиль АХМЕТШИН: Пусть благородные помыслы воплотятся в 2016 году в добрые дела!

28 декабря 2015 г., понедельник

Дорогие соотечественники!

Примите самые добрые поздравления с наступающим 2016 годом!

Мы провожаем 2015 год и говорим ему спасибо за то, что чему-то научил, открыл новые перспективы, подарил интересные знакомства.

Накануне самого любимого, доброго, семейного праздника мы обращаем свой взор на год уходящий.

Полномочное представительство, как мост между Москвой и Татарстаном, выполняет в российской столице задачи, поставленные Президентом Республики Татарстан. Мы решаем экономические и международные вопросы. Много внимания уделяем работе с соотечественниками и соплеменниками.

В 2015 году нами было сделано немало. Конечно же, многие наши мероприятия были связаны с юбилейными датами: 70-летием Великой Победы, 95-летием образования Татарской АССР и 25-летием новой государственности республики.

Активизировалась работа с зарубежными посольствами, иностранными партнерами и инвесторами республики. Более тесным стало общение с мусульманскими странами – участниками Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», которую по поручению Президента России В.В. Путина возглавил Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. При участии Полпредства в уходящем году в Москве прошли три заседания группы. 

Активно работают клубы по профессиональным интересам, созданные при Полпредстве для объединения наших соотечественников, проживающих в московском регионе. Члены Клуба офицеров провели уроки мужества и военно-патриотические акции  на базе 45-ой отдельной гвардейской бригады специального назначения Воздушно-десантных войск Вооружённых Сил России, в Казанском суворовском военном училище и Казанском танковом командном училище. В ноябре состоялось заседание Медиаклуба с участием Президента Татарстана Р.Н. Минниханова. А члены Клуба врачей и в этом году успешно поработали в медицинских клиниках республики. Отмечу, что представители нового клуба – Клуба деятелей культуры и искусства, активно участвуют в мероприятиях Полпредства в течение всего года. А заслуженный артист России и Татарстана Бари Алибасов и заслуженный артист России Анатолий Яббаров в рамках Дней культуры Москвы в Татарстане провели мастер-классы для казанских студентов.

Активно работают «Землячество Татарстана» и Совет молодежи. Ребята в этом году провели яркую церемонию награждения победителей конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт», ставшую традиционной.

Не менее насыщенным и активным планирует быть и наступающий 2016 год, объявленный в нашей стране Годом российского кино. Напомню, что в уходящем году московская студия FDL-production сняла документальную  киноленту «Война непрощенных» о легионе «Идель-Урал». Сейчас эта же авторская группа работает над фильмом к 70-летию известного кардиохирурга Рената Акчурина. Продюсер Ильнур Рафиков завершает работу над документальным фильмом «Вера». Героями фильма станут первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Герой России Ильяс Дауди, хирург-трансплантолог Ринат Саитгареев и другие.

Планируем провести второй Московский молодежный форум «Мост «Москва – Татарстан». Первый  прошел в апреле 2015 года с участием Президента Татарстана, он собрал около тысячи студентов и молодых специалистов. Мы получили много положительных откликов от участников встречи. Надеемся, форум станет ежегодным.

Помимо традиционных мероприятий, это - Дни Татарстана в Москве, «Сабантуи» в Москве и Московской области, Навруз, Фестиваль молодежи России и стран СНГ имени Фуата Мансурова «Таланты содружества», в наступающем году много памятных встреч мы посвятим юбилейным датам двух великих деятелей татарской культуры, памятники которым украшают Москву. В феврале исполняется 110 лет со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля. Отмечу, что Полпредством и «Землячеством Татарстана» учреждена памятная медаль к этой дате. А в апреле мы отметим 130 лет со дня рождения Габдуллы Тукая.       

Благодарю всех, кто помогает нам вести работу по объединению наших соотечественников и соплеменников, поддерживает нас словами и делами. Для более эффективной работы в данном направлении в будущем году при Полпредстве мы создадим Координационный совет по работе с татарскими общественными объединениями московского региона. 

Впереди у нас много задач. Верю, что для их решения у нас хватит опыта и сил, терпения и настойчивости. Но нам необходимы мудрость старших и надёжная опора молодых.

Новый год всегда несет с собой надежды на лучшее. Пусть наши благородные помыслы воплотятся в наступающем году в добрые дела и хорошие свершения!

От всей души желаю вам встретить праздник с хорошим настроением в кругу родных и близких!

Крепкого здоровья, счастья и добра!

С Новым годом!

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан -

Полномочный представитель РТ в РФ

Р.К. Ахметшин

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International