В Московской области состоится литературно-музыкальный вечер, посвящённый 130-летию Габдуллы Тукая

26 апреля 2016 г., вторник

27 апреля 2016 года в Московской областной государственной научной библиотеке имени Н.К. Крупской пройдет литературно-музыкальный вечер, посвящённый 130-летию татарского поэта Габдуллы Тукая.

Организаторами мероприятия выступают Региональная общественная организация “Татарский национальный центр Московской области” совместно с Московской областной государственной научной библиотекой имени Н.К. Крупской.
Габдулла Тукай вошёл в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии и создавший её классический стиль. Один из его современников и близких друзей, писатель Ф. Амирхан писал: «Даже личные враги Тукая не могли отрицать народного духа, народной гармонии, народной музыки в его стихотворениях, ибо это выглядело бы просто нарочитым упрямством: народ признал его своим, знал его стихи наизусть».
Песня “Туган тел” (“Родной язык”) на стихи Г. Тукая стала сегодня гимном татарского народа.

Вход свободный.

Адрес: Московская обл., г. Пушкино, ул. Тургенева, д. 24