В российской столице прошел литературно-музыкальный вечер «Поезд Казань-Москва»

19 сентября 2016 г., понедельник

В Татарском культурном центре Москвы прошел литературно-музыкальный вечер «Поезд Казань-Москва». Со столичной аудиторией встретились поэт, писатель, общественный деятель Альбина Абсалямова и композитор Зульфия Раупова.

Как отметила заведующая библиотекой ТКЦ Зульфия Хабибуллаева, в конце лета в творческой жизни героев вечера произошли важные события. В Татарском книжном издательстве вышел новый сборник стихов Альбины Абсалямовой  «Между пауз и многоточий», презентованный в казанском музее Горького. Теперь с этими стихами Альбины Абсалямовой познакомились в стенах Дома Асадуллаева её московские читатели. В рамках недавно прошедших Дней культуры РТ в Москве Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов присвоил Зульфие Рауповой звание заслуженного деятеля искусств РТ.

Ведущий вечера – историк Марат Сафаров, рассказал собравшимся об основных темах нового поэтического сборника Альбины Абсалямовой и напомнил об этапах творческой деятельности Зульфии Рауповой, о широком признании её оперы «Белый волк», премьера которой состоялась в рамках Универсиады в Казани в 2013 году. Прозвучали фрагменты и других произведений Зульфии Рауповой, в том числе симфоническая картина «Золотой храм».

Зульфия Раупова поделилась своими воспоминаниями о работе с дирижерами Фуатом Мансуровым и Александром Сладковским. Альбина Абсалямова прочитала свои новые и уже хорошо известные и любимые москвичами стихи, рассказала о завершении работы над романом, который должен выйти в Казани в 2017 году.

Название прошедшего вечера «Поезд Казань-Москва» - не просто метафора, но и стихи, воспоминания, истории о главном пути между нашими городами. Украшением вечера стал рассказ Чулпан Мусеевны Залиловой о своем первом путешествии из Казани в 1943 году, когда Амине Котдусовне Джалиль без пропуска, с колоссальным трудом удалось в военном эшелоне приехать с маленькой дочерью в Москву.

О значении Москвы в своей творческой жизни рассказала заслуженный работник культуры РТ, известная казанская  поэтесса Наиля Ахунова.