Равиль Ахметшин встретился с руководителями татарстанских землячеств при московских вузах

22 декабря 2016 г., четверг

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с руководителями и членами татарстанских объединений, созданных при московских вузах.

Многие из студентов в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ были впервые. Поэтому в начале встречи Равиль Калимуллович рассказал ребятам о работе Полпредства, его функциях, стоящих перед ним задачах. Подробно остановился на деятельности, направленной на объединении в московском регионе соотечественников – татарстанцев.

Равиль Ахметшин отметил активность Совета молодежи, созданного при представительстве. В ноябре в Москве в третий раз при поддержке Полномочного Представительства Республики Татарстан в РФ прошла  церемония награждения победителей конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт-2016». Проект, автором которого является Совет молодежи, направлен на поддержку творческой деятельности татарстанских землячеств при столичных вузах и молодежных объединений, а также на популяризацию татарской культуры, традиций, истории и родного языка. Каждый год мероприятие посещают более 800  студентов столичных вузов, молодые специалисты.

Также в ноябре текущего года в Москве прошел Второй молодежный форум «Мост Москва – Татарстан» с участие Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. Перед молодежью выступили Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, заместитель Мэра Москвы Марат Хуснуллин, актер театра и кино, заслуженный артист Республики Татарстан Марат Башаров  многие другие.

Равиль Калимуллович отметил, что прошедшие мероприятия показали желание молодежи после окончания вузов вернуться в родной Татарстан. В связи с этим он предложил руководителям татарстанских землячеств при вузах составить реестр студентов, которые заинтересованы в начале трудовой деятельности в регионе. Данные будут направлены в Татарстан. Таким образом, компании республики, нуждающиеся в молодых специалистах, будут иметь информацию о том, в каком году и специалисты каких направлений в скором времени получат диплом, и смогут пригласить их на работу.

Полпредство Татарстана посетили студенты МГУ им. М.В. Ломоносова. МГИМО, РУДН, Академии Управления, МИФИ, Первого медицинского университета им. И.М. Сеченова,  Российского медицинского университета им. Пирогова и других ведущих вузов Москвы.

Также на встрече Равиль Ахметшин вручил памятную медаль, изготовленную по заказу Полпредства Татарстана к 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля, выпускнику МГИМО Дамиру Мусину. Дамир является родственником Зинната Хасанова – одного из соратников поэта-героя, казненного вместе с ним. Семья Мусина много лет ведет большую работу по сохранению памяти Зинната Хасанова и его соратников. «Я очень горжусь, что в моих жилах течёт кровь одного из джалильцев», - сказал Дамир.