В Москве пройдет День татарской культуры «Москва татарская»

22 февраля 2017 г., среда

25 февраля в Московском дворце пионеров в рамках детского Фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва» состоится день татарской культуры «Москва татарская» и чествование почетного Президента Региональной общественной организации-Татарской национально-культурной автономии Москвы, генерал-полковника Расима Сулеймановича Акчурина с 85-летием.

В сентябре в Московском Дворце пионеров состоялось торжественное открытие Московского детского фестиваля национальных культур народов России «Мой дом — Москва», посвященного 75-летию битвы под Москвой. Учредители Фестиваля — Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Департамент образования города Москвы.

Фестиваль ставит перед собой важные цели – знакомство с богатством и красотой народного творчества, приобщение детей и молодежи к культурному наследию, развитие межкультурного диалога.

На гостеприимной площадке Дворца Пионеров развернется насыщенная программа, где все желающие смогут познакомиться с культурными традициями московских татар. Праздник начнется прямо с порога: в фойе гостей ждет концерт с участием самодеятельных коллективов столицы, экспозиция музея Татарского культурного центра г. Москвы и личного фонда заслуженного работника культуры РТ Замзамии Сахабутдиновой (национальные костюмы, картины и элементы декоративно-прикладного творчества).

Представят работы и проведут мастер-классы: творческий союз художников (Рәссам) под председательством академика Международной Академии Искусств, члена Союза Художников России Э. Шагеева, художественная мастерская РОО-ТНКА г.Москвы «Соприкосновение» (руководитель Н. Жиганшина), мастерская по изготовлению женских головных уборов – калфак (руководитель С. Габбасова).

В завершении вечера на главной сцене Дворца Пионеров состоится большой концерт татарской эстрады, в котором примут участие заслуженная артистка России и Татарстанп Наиля Фатехова, заслуженный артист РФ Ильдар Шигапов, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, композитор Сайяр Хабибулин, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Зульфия Раупова с детьми: Альбиной Кудояровой и Тимуром Кудояровым, заслуженная артистка РТ Алмаз Юси, заслуженный артист Республики Татарстан Ильдар Салахов, баянист-виртуоз Айдар Салахов, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Назифа Каримова, ансамбль народного танца «Ильдан» под руководством заслуженного работника культуры Республики Татарстан Радифа Яваева, ансамбль «Медина», Симфонический оркестр Татарского культурного центра г. Москвы под руководством Ольги Тарановой, DJ RADIK (Радик Яруллин), музыкальная группа «Kazan World», певица Малика, Сюмбель Билалова, Саид Абдуллин, Зульфия Хабибуллаева, Наиля Дусметова и многие другие.

Вести праздничный концерт будут заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию, пятикратная чемпионка мира Анися Ольхова и актер театра и кино, участник КВН Байбулат Баттула.

После концерта состоится показ документального фильма "Тайны татар Москвы".

Начало в 13.00.

Вход свободный.

Адрес: г. Москва, ул. Косыгина, 17, к.2.

Для посетителей праздника будет организован бесплатный автобус от станции метро «Университет».

Телефон для справок: 8(495) 951-87-59