Полпредство Татарстана посетил художник из Франции Ринат Анимаев

17 марта 2017 г., пятница

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетил художник Ринат Анимаев, проживающий во Франции.

С ним встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Равиль Калимуллович и Ринат Мансурович обсудили вопросы сотрудничества и возможные совместные проекты.

В ближайшие дни художник посетит Казань, где у него состоится творческий вечер.

Ринат Мансурович входит в десятку лучших художников современной Франции. При содействии Полпредства в конце 2015 года после многолетнего перерыва в Москве, в Культурном центре «Дом на Патриарших» прошла персональная выставка Рината Мансуровича «Четыре сезона». Ранее одноименная экспозиция была представлена в Казани.

В ноябре прошлого года Ринат Анимаев встретился с Президентом Республики Татарстана Р.Н. Миннихановым во время его рабочего визита в Париж.

Татарин по происхождению Ринат Анимаев родился в Душанбе. Окончил московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова. Работает в жанрах: живопись, графика, портрет, исторический портрет, пейзаж. Его картины находятся в музеях и частных коллекциях в Северной Америке, Бельгии, Норвегии, Франции, Швеции, Югославии, Японии. Участник московских, всесоюзных (СССР), всероссийских и зарубежных выставок.

Ринат Мансурович Анимаев с 1989 года живет и работает во Франции. Ему позировали Рудольф Нуриев, Лев Гумилев, множество других интересных людей. Еще в допарижское время, в Москве, на Таганке, ему позировал Владимир Высоцкий.