Итальянская компания открыла в Калужской области производство керамических плит

27 марта 2017 г., понедельник

27 марта на территории индустриального парка «Ворсино» Калужской области состоялось официальное открытие предприятия ООО «Ламинам Рус», специализирующегося на производстве керамических плит большого размера для архитектуры и отделочных работ.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, президент компании System Spa Франко Стефани, генеральный директор компании Laminam Альберто Сельми, совладелец ООО «Ламинам Рус» Исмаил Ахметов.

Компания «Laminam» стала первым и единственным производителем крупноформатных керамических плит в России. Инициатором открытия завода в России стал Исмаил Тимирович Ахметов. Отметим, что итальянская компания заинтересована в открытии завода и в Республике Татарстан.

Исмаил Ахметов является учредителем фабрики Laminam Rus с 2013 года. В 1995 году он основал компанию «БАРС», которая на сегодняшний день является крупнейшим оптовым поставщиком современных отделочных материалов на российском рынке. В 2011 году Исмаил Тимирович основал Фонд по развитию образования и поддержке культуры. Принимает активное участие в реализации проектов Полпредства Татарстана в Москве.

Церемония открытия завода состоялась ровно через год с момента подписания соглашения, по итогам которого компания «Laminam» стала главным совладельцем компании «LaminamRus»: соглашение было подписано в Представительстве Правительства Калужской области в Москве.

«Это событие особенно важно для Калужской области. Сегодня итальянские коллеги прибыли на открытие не только с помощниками и руководителями, но и с супругами и детьми, что говорит о большом доверии, которое сложилось между нами. Рядом проходит шелковый путь, поэтому мы сможем поставлять продукцию в разные страны юго-восточной Азии, которые смогут применять  ее», -  сказал в ходе церемонии открытия предприятия губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

«За открытием завода стоит большая работа и огромное человеческое доверие, – сказал Исмаил Ахметов. – Большое спасибо за помощь и содействие губернатору Калужской области, без его участия ничего бы не удалось реализовать». Слова признательности за дружбу и поддержку Исмаил Тимирович сказал и своим итальянским партнерам, отношениям с которыми уже больше двадцати лет. «Именно дружба и деловые отношения лежат в основе таких проектов», - подчеркнул он.

Новое предприятие будет производить керамические плиты форматом 1000x3000 мм, толщиной 3 и 5мм по итальянским инновационным технологиям. Площадь нового завода – 14 тыс. кв.м.

Компания «Laminam» была основана в 2001 году благодаря интуиции инженера Франко Стефани, который изобрел инновационный продукт, запатентовал его технологию и предугадал области его применения.

Головное предприятие компании находится в Италии, в городе Фьорано Моденезе. Еще один завод работает в городе Борготаро (провинция Парма). Завод в Калужской области стал третьим в мире.

Передовой производственный процесс «Ламинам Рус» основан на уникальной системе прессования тщательно отобранного сырья, высококачественных глин и полевых шпатов, утончённой системе художественного дизайна и использовании гибридных газово-электрических печей с низким потреблением энергии, а также систем сухой резки, позволяющих сократить объёмы потребления воды и стоимость её очистки.