Равиль Ахметшин принял участие в конференции в Финляндии

14 октября 2019 г., понедельник

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин по приглашению мусульманской общины Финляндии принял участие в работе конференции.

Она была посвящена 160-летию со дня рождения известного татарского религиозного деятеля, ученого, богослова - муфтия Ризаутдина Фахретдина. Организатором мероприятия выступила мусульманская община татар Финляндии.
Равиль Калимуллович выступил с приветственным словом на конференции, в котором подчеркнул о вкладе великого просветителя в мусульманское образование, отметил, что он был также религиозным реформатором,  общественно-политическим деятелем, историком и журналистом.

Равиль Ахметшин вручил активным членам мусульманской общины Финляндии памятные медали, изготовленные по заказу Полпредства  Татарстана и Землячества Татарстана к 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля.

В мероприятии принял участие и заместитель председателя Землячества Татарстана в Москве Фуад Султанов.

С докладами на конференции выступили первый заместитель Председателя Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан хазрат Аббясов, Председатель Мусульманской общины татар Финляндии Голтен ханум Бедретдин, имам-хатыб Московской Соборной мечети Ислам хазрат Зарипов, историк Марат Сафаров, имамы и председатели мусульманских общин Московской области и члены мусульманской общины татар Финляндии.

Модератором конференции выступил имам-хатыб мусульманской общины Финляндии Рамиль хазрат Беляев.

Участники конференции  говорили об огромном вкладе Ризаутдина Фахретдина в единение мусульман мира, популяризацию науки и распространение знаний. Имамы Подмосковья рассказали единоверцам о современной жизни российских мусульман, поделились опытом развития мусульманских общин, укрепления межрелигиозного диалога, ведения созидательной социально-общественной деятельности, построения процессов духовно-нравственного развития и обучения прихожан.
Отметим, что представители татарской диаспоры Финляндии посещали Полпредство Татарстана в Москве много раз. Несмотря на небольшую численность, из всех зарубежных татарских диаспор она по-прежнему остается наиболее активной, самодостаточной и сплоченной.

Фото: Амир Аббясов