Названы имена лауреатов премии имени Габдуллы Тукая за 2020 год

27 апреля 2020 г., понедельник

Названы лауреаты Государственной премии Татарстана имени Габдуллы Тукая 2020 года. В этом году на премию Тукая были выдвинуты 12 кандидатов.

Лауреатами премии 2020 года стали:
Хамидуллин Лирон Хайдарович за книги «Дэрдменд», «Буранлы төндә» («В метельную ночь»), «Зарницы на горизонте»;
Осокин Денис Сергеевич за сборник произведений «Огородные пугала с ноября по март»;
Газиев Идрис Мударисович за сольные программы из произведений татарских композиторов, народных песен;
Салаватов Ренат Салаватович, Александров Юрий Исаакович, Герасименко Виктор Григорьевич, Гатина Гульнора Рустамжоновна за постановку оперы Резеды Ахияровой «Сююмбике».

___
Ежегодная премия учреждена в 1958 году. Это главная награда Татарстана в области культуры и искусства.
Она присуждается за произведения литературы и искусства, которые получили общественное признание и внесли большой вклад в развитие национальной культуры, а также за значительные научные исследования в области искусствоведения и литературоведения.