Полномочный представитель Равиль Ахметшин встретился с татарами Финляндии

21 мая 2013 г., вторник

Сегодня Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин принял большую делегацию татар Финляндии. Возглавили группу из 32 человек председатель мусульманской общины Финляндии Атик Али и Имам общины Рамиль хазрат Беляев.

Прилетев из Хельсинки в Москву, первой остановкой делегации стало Полномочное представительство РТ в РФ. Равиль Ахметшин передал гостям приветствие от Президента Татарстана Р.Н. Минниханова, находящегося сегодня с рабочим визитом в Москве.

В ходе встречи Равиль Калимуллович рассказал гостям о работе Полпредства, задачах, стоящих перед ним, о деятельности, связанной с объединением в московском регионе соотечественников – выходцев из Татарстана и татар из других российских регионов. Поделился планами на ближайшее время.

Многие из приехавших ни разу не были в Казани, в Татарстане. Они с большим интересом прослушали презентацию об экономическом потенциале республики, предстоящих в июле в Казани Всемирных студенческих Играх – Универсиаде. Также гостям был продемонстрирован видеоролик о Республике Татарстан. Общаясь в дружеской обстановке за чаем, татары Финляндии активно задавали вопросы о республике, интересовались ее успехами.

Полпред Равиль Ахметшин подарил мусульманской общине панно с видом Казани, красочную книгу о Республике Татарстан.

В свою очередь, Атик Али вручил Полномочному представителю Благодарственное письмо от мусульманской общины Финляндии, подчеркнув, что после его избрания председателем, первую поздравительную телеграмму он получил именно от Полпреда Равиля Ахметшина. Подарив Полномочному представителю книгу, DVD-диск c фильмом и газету   «Mähallä habärläre» («Новости общины»), рассказывающих о жизни мусульманской общины, Атик Али пригласил Равиля Калимулловича с ответным визитом посетить Финляндию.

Отметим, что в Москву приехали татары из различных городов страны. От представительства гости поехали в резиденцию Совета муфтиев России, где их ждала встреча с Председателем СМР Муфтиев Равилем Гайнутдином. Вечером делегация отправляется в город Сергач Нижегородской области, где в течение трех дней их ждут многочисленные встречи в различных деревнях и селах Краснооктябрьского района.

Напомним, что татары, живущие в Финляндии – выходцы из Сергачского уезда Нижегородской губернии. Для многих из них это первая поездка на историческую родину.

Справка

Первые татары в стране появились еще в эпоху царской России. Находясь вдалеке от родины и живя в разных городах, татары в Финляндии остро ощутили риск утраты языка и религии. Они приложили все усилия для сохранения своей национальной идентичности. Наглядным показателем этого является факт, что за 130 лет жизни в Финляндии татары сохранили в чистоте религию, язык и культуру.

В семьях старались говорить только на родном языке. С 1930-х годов начали в разных городах организовывать встречи, проводить вечера чаепития, ставить своими силами спектакли. В 1935 году создали Объединение тюрков Финляндии. В названии преднамеренно указали более широкий термин, так как боялись быть отправленными в СССР.

Сейчас изучение родного языка проходит на курсах при мусульманской общине. Летом, после окончания занятий, ребята едут на две недели в летний лагерь, где татарские школьники из Швеции, Германии, Турции, США, Канады, а в последнее время и из Татарстана, изучают язык, культуру и историю своего народа.

Община располагается в собственном пятиэтажном здании, построенном в 1960 году. Следует отметить, что в его строительстве были задействованы лишь силы татар, материальной помощи у государства они не просили. Главная статья дохода общины - арендная плата от трех сдаваемых этажей здания, в пользовании общины – два этажа. Кроме того, члены общины вносят целевые взносы.

Ислам - важнейший компонент идеологической и духовной жизни общины. В Хельсинки есть мусульманское кладбище и молельный дом, в Ярвенпяя – мечеть, в нескольких городах открыты молельные комнаты. Мечети и молельные комнаты открыты на их собственные средства.

С 2004 года по настоящее время должность имама мусульманской общины в Финляндии занимает направленный Духовным управлением мусульман европейской части России Рамиль Беляев, выпускник Московского исламского университета. Он выполняет все религиозные обряды: совершает обряд имянаречения, никях (мусульманский обряд бракосочетания), посещает меджлисы в домах, читает проповеди, дает религиозные уроки детям, проводит экскурсии посетителям мечети – местным жителям, рассказывая на финском языке об исламе и татарской общине.

Рамиль Беляев - инициатор создания и главный редактор газеты татар Финляндии «Mähallä habärläre» (Новости общины). Из всех изданий зарубежных татарских диаспор она единственная выходит только на татарском языке, используя латинскую графику. Имам – автор документального фильма «Дорога к мечети», приуроченного к 50-летию молельного дома татар в Хельсинки.

Среднее поколение и молодежь вовлечены во все сферы  жизни страны. Работают преподавателями, экономистами, юристами, управляющими магазинов, трудятся в сфере медицины и высоких технологий, служат в вооруженных силах. Среднестатистический член общины знает 4-5 языков, как правило, это финский, шведский, татарский, турецкий, английский. Сегодня основная проблема татарской общины Финляндии – сокращение ее численности. Ежегодно умирает порядка 10-15 человек, а рождается только 3-6 детей. Увеличивается число межнациональных браков с финнами. В настоящее время татар в Финляндии всего около 700 человек. Но, несмотря на небольшую численность, из всех зарубежных татарских диаспор она по-прежнему остается наиболее активной, самодостаточной и сплоченной.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International