Народная артистка России Гузель Апанаева отмечает юбилей

27 июля 2018 г., пятница

Сегодня, 23 июля, отмечает юбилей народная артистка России, директор Школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца под руководством И.Моисеева Гюзель Апанаева.

Со знаменательной датой Гюзель Махмудовну поздравил заместитель Полномочного представителя  Республики Татарстан в РФ Азат Ахтареев. «За многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие культуры» Гюзель Апанаевой объявлена благодарность Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина.

Азат Чулпанович также передал поздравления от заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина.

«Заслуживает большого уважения то, что, продолжая лучшие традиции отечественной культуры, Вы не жалеете сил и энергии для наставнической деятельности, щедро делитесь своим уникальным опытом и знаниями с учениками. Вы блестящий хореограф и талантливый педагог, внесший большой вклад в сокровищницу отечественной и мировой культуры. Ваши ученики украшают лучшие сцены не только нашей страны, но и мира», - говорится в поздравительном адресе Равиля Калимулловича.

Жизнь Гюзель Апанаевой неразрывно связана с Ансамблем народного танца Игоря Моисеева, который является визитной карточкой нашей страны. Вот уже 80 лет ему рукоплещет весь мир.

Выступая в ансамбле с 1966 года, Гюзель Махмудовна, благодаря прекрасным природным данным и яркому темпераменту, заняла место одной из ведущих солисток. И.Моисеев многие танцы ставил именно на нее. Среди них: "На катке", "Добрый охотник", "Ночь на Лысой горе", "Спартак", "Вечер в таверне".

В ансамбле народного танца она проработала 34 года, тогда как средний стаж артиста - 20 лет. А с 2000 года по просьбе Игоря Моисеева возглавила Школу-студию при ансамбле, где помимо административной работы преподает классический танец, народно-сценический танец и репертуар. Влюбленность в свою профессию позволяют ей не только передавать учащимся основы мастерства, но и научить их любить, чувствовать и понимать народный танец.

Отличительные черты школы танца И.Моисеева - высокий профессионализм, виртуозная техника, способность к передаче импровизационной природы народного исполнительства. Его выпускники - универсальные артисты, свободно владеющие всеми видами танца. Танцовщик моисеевской школы - лучшая рекомендация в любой точке планеты, в любом хореографическом коллективе.

Предками Апанаевой являются известные казанские купцы, предприниматели, общественные и религиозные деятели. Сама Гюзель Махмудовна родилась в Москве, куда ее родители перебрались еще до Великой Отечественной войны.

Ее приход в команду Моисеева совпал со съемками документального фильма "Вечное движение", рассказывающего об ансамбле народного танца.

Каждый день на протяжении четырех месяцев в репетиционной студии стояли камеры - велись съемки. Сама того не зная, Апанаева оказалась одной из героинь. Основные действующие лица фильма - Игорь Моисеев и ансамбль, работа которого была показана через призму двух героинь - Нелли Самсоновой, собирающейся на пенсию, и молодой артистки, только что пришедшей в коллектив. Ею стала Гюзель Апанаева.

После выхода фильма на юную Гюзель посыпались предложения от режиссеров. Она была даже утверждена на главную роль в одном фильме, но Игорь Александрович не отпустил.

Но ей удалось во время отпуска сняться в фильме "Влюбленные" режиссера Эльера Ишмухамедова. В нем также снялись Родион Нахапетов, Рустам Сагдуллаев, Анастасия Вертинская.

В те годы этот фильм был знаковым. Даже сегодня, по прошествии стольких лет, Гюзель Апанаеву узнают на улице. Говорят, что по глазам.

Интервью с Г.М. Апаневой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International