Равиль Ахметшин поздравил первого гендиректора «КамАЗа» с 98-летием

7 февраля 2023 г., вторник

С первым генеральным директором автомобильного завода «КамАЗ», ветераном ВОВ Львом Борисовичем Васильевым встретился сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Равиль Калимуллович поздравил Льва Борисовича с днем рождения. Сегодня ему исполнилось 98 лет. Утром именинника по телефону поздравил Рустам Минниханов.

Равиля Ахметшина Лев Борисович с супругой Инной Вениаминовной приняли дома - за городом они живут круглый год, почти не выезжая в столицу.

Бывший фронтовик 12 лет стоял у руля «КамАЗа». С нуля построил автогигант, создал уникальный кадровый потенциал завода, привлекая в Набережные Челны лучших специалистов со всей страны.

«КамАЗ» Лев Васильев возглавлял с 1969 по 1981 годы. Строительство автозавода на Каме стало крупнейшей стройкой Советского Союза - было задействовано 48 тысяч человек.

Под его руководством в 1976 году сдали первую очередь Камского автогиганта, а в 1981 году – вторую. За это время с конвейера сошло порядка 300 тысяч новых большегрузных автомобилей.

Параллельно со строительством производственных мощностей шло активное развитие Набережных Челнов. За годы работы Льва Васильева город вырос почти в 10 раз: с 37 тысяч до 360 тысяч человек.

Домой, в Москву, вернулся Героем Социалистического Труда.

Лев Борисович был генеральным директором и завода «Москвич» - участвовал в создании его первых автомобилей. Возглавлял министерство машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР.

Работавшие с ним коллеги отмечают его жёсткий стиль руководства и феноменальную память, требовательность к себе и окружающим, знание всех тонкостей автопроизводства и исключительную работоспособность.

С июня 1990 года является персональным пенсионером союзного значения.

Интервью пресс-службы Полпредства к его 95-летию по ссылке

---

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канале

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International