В столице познакомились с «Москвой татарской»

17 марта 2014 г., понедельник

В минувшие выходные в Москве Совет молодежи при  Полпредстве РТ в РФ организовал экскурсию «Москва татарская». О татарских местах столицы рассказал журналист, переводчик и педагог Гамэр Баутдинов.

Прогулка началась с Замоскворечья, где была основана татарская община Москвы. Ребята посетили Историческую мечеть, Дома Асадуллаева и Ерзина, памятник Габдулле Тукаю, а также улицы и переулки, носящие тюркские названия. В ходе автобусной прогулки останавливались возле бывшего дворца Касимовских царевичей, Казанского вокзала с "башней Сююмбике" и Мемориальной мечети на Поклонной горе.

Появление татар в Москве относят к первой половине XIV века, когда в Кремле обосновался Ордынский или Татарский посольский двор. Наибольшую известность в истории города приобрела Татарская слобода в Замоскворечье. Здесь проходила одна из главных дорог, ведущих из Москвы в Орду, — Улуг Сакма, которая позже получила название Большой Ордынской дороги или Большой Ордынки. По разные стороны этой дороги появились слободы кожевников, овчинников, стремянников, кузнецов, монетчиков и других мастеров, давшие название улицам и переулкам. Вместе с другими здесь работали, конечно, татары и другие выходцы из Орды.

В топонимике Замоскворечья и Заяузья сохранились и тюрко-татарские названия: Большие и Малые Ордынские и Татарские улицы и переулки, а также Балчуг, Болвановка, Кадаши, Таганка. Обращает на себя внимание название «Толмацкая слобода» (от «тылмач» - устный переводчик), что говорит о профессии населявших её людей, которые являлись посредниками в общении московских государей с посланцами Востока. Отсюда идёт и название Старого, Большого и Малого Толмачёвских переулков.   

С большим интересом участники экскурсии узнали о том, что на саркофагах Архангельского собора Кремля – исторической усыпальнице великих русских князей и царей – есть и татарские имена. Например, Утямыш-Гирей, сын Сююмбике, проживший всего 20 лет, также похоронен в Архангельском соборе.

Обо всем этом и еще о многом другом интересном и поучительном ребятам рассказал в качестве гида Гамэр Анварович Баутдинов – журналист, переводчик, педагог. Он автор многочисленных публикаций в отечественной и итальянской прессе по двусторонним отношениям, истории и культуре Италии. Активный деятель татарской общины Москвы и Московской области. Гамэр Баутдинов перевел «Шурале» на итальянский язык, по мотивам которого был поставлен спектакль в г.Форли. Является одним из  авторов книги «Татары Подмосковья», многочисленных статей об именитых татарах и истории татарского народа, выступает с лекциями, проводит экскурсии.

В связи с большим интересом, организаторы планируют сделать экскурсии по татарским местам Москвы регулярными.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International