Клуб офицеров при Полпредстве РТ в РФ собрался в канун Дня памяти и скорби

21 июня 2012 г., четверг

21 июня в общеобразовательной школе № 1186 с татарским этнокультурным компонентом образования состоялось очередное заседание Клуба офицеров, созданного при Полномочном представительстве РТ  в РФ. Встреча прошла в канун Дня памяти и скорби, который в нашей стране отмечается 22 июня. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Асгат Сафаров.

Татарская школа уже несколько лет носит имя великого сына татарского народа Мусы Джалиля. Мероприятие началось с возложения цветов участниками заседания к памятному знаку поэту-герою, установленному во дворе школы. Во встрече приняли участие около 60 человек: Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, дочь М.Джалиля – Чулпан Залилова, профессор МГИМО МИД России, крупный джалилевед Абдулхан Ахтамзян, Герои России – Марат Алыков, Ильяс Дауди, Рафик Ихсанов, Венер Мухаметгареев, Сергей Тулин и др., генерал-полковники Расим Акчурин, Валерий Баранов, Абрек Аюпов и многие другие.

В церемонии возложения в качестве почетного караула участвовали военнослужащие Президентского полка. Ребята были призваны в ноябре 2011 года из Республики Татарстан, городов Казань, Набережные Челны и Бугульма.

До начала заседания директор школы Лемма Гирфанова провела для членов Клуба офицеров экскурсию по учебному заведению, показала музеи татарской культуры и быта, «Легенды разведки», библиотеку, уголок татарской культуры, спортзалы и т.д. Рассказала вкратце об истории открытия татарской школы в Москве, успехах ее педагогов и учеников. Отметила, что большую поддержку школе оказывают префектура ЮВАО г.Москвы, где она располагается, и Полпредство РТ в РФ. Участвовавший во встрече заместитель префекта Александр Найданов подчеркнул, что школа № 1186 – одна из лучших в Москве.

Вел заседание Клуба офицеров Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Он поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии, подчеркнул символичность проведения очередной встречи именно в канун Дня памяти и скорби. Члены Клуба офицеров подготовили Обращение по случаю этого дня, в котором говорится о вкладе соотечественников в Великую Победу, о преодолении трудностей послевоенного времени бывшими фронтовиками и защитниками тыла, о необходимости беречь нашу историю. «Сегодня мы склоняем головы перед ветеранами войны, которым обязаны возможностью свободно жить, работать, растить детей, радоваться их успехам. В День памяти и скорби мы отдаем дань признательности и уважения труженикам тыла, матерям и вдовам, всем, кто своим трудом приближал День Великой Победы. От имени Клуба офицеров мы обращаемся к молодежи с призывом беречь и развивать достижения нашей страны, помнить, уважать и гордиться подвигами наших дорогих ветеранов!», - такими словами завершается обращение. Полный текст на встрече зачитал генерал-майор Сергей Тулин (Гизатуллин Риф Загитович), - выпускник Казанского суворовского военного училища, которому за отличия в боях за Грозный был вручен орден Мужества и присвоено звание Героя России.  

Заместитель Премьер-министра РТ Асгат Сафаров, обращаясь к участникам встречи, передал слова Президента Татарстана Р.Н. Минниханова о том, что руководство республики не только приветствует идею Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Калимулловича Ахметшина создать при Полпредстве Клуб офицеров, но и готово всячески поддерживать в его становлении и развитии.

Асгат Ахметович отметил, что в Татарстане много лет существует и активно работает Республиканская общественная организация содействия укреплению российской государственности «Совет генералов». «Мы готовы делиться с вами нашим опытом, а я готов быть советником Валерия Петровича Баранова по вопросам сотрудничества», - подчеркнул Асгат Сафаров.

Напомним, Клуб офицеров был создан в феврале 2012 года. В настоящее время он объединил более 70 ветеранов и военнослужащих Вооруженных сил России, Федеральной службы безопасности, работников органов внутренних дел, прокуратуры, следственного комитета и других правоохранительных структур, Героев Советского Союза и России, проживающих в городе Москве и Московской области. Но список постепенно расширяется. Все участники имеют непосредственное отношение к Татарстану – родились, учились, работали в республике или же являются по происхождению татарами – выходцами из других российских регионов. Совет Клуба возглавил генерал-полковник Валерий Петрович Баранов – выпускник Казанского танкового училища, бывший командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе.

Задачи Клуба офицеров - поддержание и укрепление лучших офицерских традиций – дружбы, товарищества, взаимопомощи, обсуждение профессиональных вопросов, помощь молодым военнослужащим и содействие в реализации проектов Республики Татарстан.

Учащиеся школы подготовили для именитых гостей праздничный концерт, в котором прозвучали музыкальные номера в исполнении школьного хора «Умырзая», вокального ансамбля «Балкыш». Ребята прочитали стихотворения Мусы Джалиля, представили яркие  танцевальные номера. А  заместитель директора по воспитательной работе, заслуженная артистка Республики Татарстан Роза Хабибуллина исполнила попурри на темы военных лет.


Пресс-центр Полпредства РТ в РФ

ФОТО С.Абдрахманова


ОБРАЩЕНИЕ Клуба офицеров при Полпредстве РТ в РФ

в День памяти и скорби

Уважаемые соотечественники!

Время все дальше отодвигает нас от пяти военных лет, ставших  тяжелым испытанием для всей страны, каждой семьи и каждого человека. Но мы и сегодня обязаны сохранить память о войне и наших  соотечественниках, внесших свой вклад в Великую Победу. 22 июня 1941 года навсегда вошло в историю нашей многонациональной Родины, вобрав в себя радость героических свершений и горечь невосполнимых потерь.

Татарская автономная республика находилась глубоко в тылу врага, но татарстанцы были в числе тех, кто первым встретил войну на пограничных рубежах, сражаясь в небе и на земле. Более семисот тысяч жителей республики покинули родные края, чтобы с оружием в руках защитить Родину. Почти половина из них не вернулась домой. Имена и подвиги многих из них вошли золотыми страницами в героическую летопись Великой Отечественной войны – участник обороны Брестской крепости Петр Гаврилов, лётчик-истребитель Михаил Девятаев, летчик-бомбардировщик Магуба  Сыртланова, поэт-герой Муса Джалиль  и  многие другие.

С каждым днем все меньше остается здравствующих участников войны и тружеников тыла. В Республике Татарстан на сегодняшний день ветеранов  чуть больше девяти тысяч, из них Героев Советского Союза осталось только двое – Сабир Ахтямов и Борис Кузнецов. В боевых действиях под Москвой участвовало тысячи татарстанцев, из которых в живых осталось сейчас только чуть больше ста.

Трудовые подвиги и имена самоотверженных тружеников Татарстана известны меньше, но вклад их огромен. Республика в эти годы стала  важной тыловой базой  страны, обеспечивавшей потребности фронта и жизнь в тылу.  Люди, трудившиеся в годы войны, не думали ни о наградах, ни о признании заслуг за свою работу, они чувствовали ответственность перед ушедшими на фронт, за будущее своих детей, страны. Все без исключения работали на Победу – простые колхозники и рабочие, деятели культуры и науки.   Беспримерный патриотический подвиг женщин, детей и  людей преклонного возраста на полях и заводах достоин большого уважения, почитания и долгой памяти.

В годы войны республика была крупнейшей тыловой базой, где  разместились более 70 эвакуированных промышленных предприятий. Совместно с предприятиями местной промышленности они поставляли  фронту оружие, боеприпасы и обмундирование, самолеты, торпедные катера  и т.д. На заводе им. В.И. Ленина изготавливался порох и другие компоненты для снарядов знаменитых «катюш». Казань единственная стране поставляла фронтовым и тыловым госпиталям хирургические нити. Предприятия легкой промышленности ежедневно одевали целый полк и обували целую дивизию. За всю войну ТАССР изготовил одежды и обуви столько, что можно было одеть и обуть трехмиллионную армию.

У Великой Победы была и Великая Цена. Война унесла 27 млн. человеческих жизней. Хозяйство страны было основательно подорвано: полностью или частично разрушено 1710 городов и городских поселков, более 70 тысяч сел и деревень, около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч км железнодорожных путей, 75 млн. человек лишились крова. Но Победа,  добытая ценой огромных жертв и страданий, рождала в народе надежды на светлое будущее. Только усилиями миллионов можно было  поднять из руин разрушенные города, заводы, восстановить  инфраструктуру. Советский народ был уверен в возможности преодоления трудностей послевоенного времени. В 1948 году страна достигла и превзошла довоенный уровень промышленного  производства, а в 1952 году объем промышленного производства в 2,5 раза превысил уровень 1940 года. Сделано было много - возрождались разрушенные города, восстанавливались и строились новые предприятия. К 60-70 годам силами бывших фронтовиков и защитников тыла наша страна превратилась в успешно развивающуюся державу.  

Память о самых трудных и переломных моментах нашей истории должна побуждать нас к действию и приносить спокойствие даже в самой сложной ситуации. Сегодня мы склоняем головы перед ветеранами войны, которым обязаны возможностью свободно жить, работать, растить детей, радоваться их успехам. В День памяти и скорби мы отдаем дань признательности и уважения труженикам тыла, матерям и вдовам, всем, кто своим трудом приближал День Великой Победы. От имени Клуба офицеров мы обращаемся к молодежи с призывом беречь и развивать достижения нашей страны, помнить, уважать и гордиться подвигами наших дорогих ветеранов!

Генералы армии М.А. Гареев и Герой России В.Ф. Ерин;

Герой Советского Союза генерал-майор Ф.С. Шагалеев;

Герои России: подполковник В.Р. Алимов, майор М.Р. Алыков, И.Д. Дауди, Р.Р. Ихсанов, Р.М. Клупов, вице-адмирал С.В. Кузьмин, генерал-майор В.В. Макаров, майор В.М. Мухаметгареев,  Л.С. Попов, генерал-майор С.З. Тулин;

Генерал-полковники Р.С. Акчурин, В.П. Баранов, А.И. Аюпов, М.М. Валиев, И.Г. Галимов, В.А. Кравченко, В.Я. Потапов;

Генерал-лейтенанты К.Ш. Бахтиаров, А.Л. Балыбердин, Ю.Н. Демидов, Н.И. Демидов, Р.Ш. Закиров, Р.Б. Ибрагимов, Р.Г. Калимуллин, Х.И. Камалов, К.И. Кудряев, Р.С. Мязитов, О.Ю. Латыпов,  М.А. Сковородников, С.О. Тесис, Р.М. Тимошев, В.В. Чайников;

Генерал-майоры М.С. Абдуллин, Р.К. Ахметшин, Р.Ф. Арсланов, Х.А. Арсланов, А.А. Асадуллин, Р.М. Валиулин, М.М. Галимарданов, Т.М. Гареев, В.Ю. Голубовский, Р.А. Калимуллин, К.А. Кашаев, В.В. Костин, Н.М. Мухитов, Х.И. Сайфетдинов, Н.М. Салахетдинов, Р.А. Софьин, С.Ф. Фаязов, С.Х. Шамсунов;

Полковники Х.А. Абдуряхимов, А.А. Валеев, И.Х. Кирамов, У.А. Латыпов, Ф.Ф. Султанов и другие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International