Фильм «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта» получил специальный приз на Международном фестивале «Победили вместе»

14 июня 2017 г., среда

Документальный фильм «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта» на XIII Международном фестивале «Победили вместе» получил специальный приз за лучший телепроект, посвящённый отечественной истории.  

Диплом и специальный приз «За мужество в исполнении профессионального долга» вручены авторам фильма Евразийской Академией Телевидения и Радио (ЕАТР) - организатором фестиваля.

Ежегодный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» создан в 2005 году по инициативе проживающих в Крыму Героев Советского Союза. Это один из немногих фестивалей, на котором большое внимание уделяется военной тематике. Он проходит в городе-герое Севастополе. Президент фестиваля – кинорежиссер, народный артист России Владимир Меньшов.

В конкурсной программе участвуют работы, касающиеся военной истории нашей страны, политического положения России в мире, актуальных проблем военнослужащих.

В этом году на суд жюри свои фильмы представили режиссеры из Франции, Бельгии, Чехии, Польши, Германии, Китая, Казахстана, Молдовы, Белоруссии и других стран. Всего было принято более 250 работ, они  участвовали в двух конкурсных программах фестиваля — конкурс документальных фильмов и конкурс телевизионных работ.

Напомним, что документальный фильм «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта» снят кинокомпанией «Вианж Продакшн» совместно с ТРК ВС РФ «Звезда» в конце 2016 года. Работа над кинолентой велась при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и содействии Полномочного представительства РТ в РФ.

Ибрагим Хатямович Аганин – один из легендарных разведчиков, внедренных в годы войны в нацистские структуры. Его мужество, отвага, профессионализм достойны огромного уважениям и восхищения. Разведка в глубоком тылу врага – не разовый, а ежедневный и ежечасный риск. Каждая минута – испытание.

На счету И.Аганина несколько сотен разоблаченных кадровых сотрудников ГФП (тайная полевая полиция, нем. Geheime Feldpolizei; GFP), агентов и карателей. Он не один раз находился на грани провала, но безусловный талант разведчика и удача помогали избежать разоблачения. Ему было чуть больше 20 лет.

После войны неустанные усилия, прилагаемые Ибрагимом Аганином, помогли восстановить доброе имя многих патриотов, несправедливо обвиненных в “измене и сообщничестве” с немецкими властями. Он часто выступал на послевоенных процессах против военных преступников, карателей и предателей в качестве свидетеля – так как многих из них советский разведчик знал лично.

В 64 года сердце И.Аганина, продолжавшего свой бой и в мирной время, не выдержало. Осенью 2017 года исполнится 30 лет со дня его смерти.

Родился он в Москве, похоронен в мусульманской части Даниловского кладбища столицы.

В съемках документального фильма приняли участие историки спецслужб - Олег Матвеев и Николай Лузан, племянница Ибрагима Аганина - Галина Авдеева, историк Константин Залесский.

Автор идеи киноленты и сценария, продюсер – Ильнур Рафиков. Режиссер - Алексей Китайцев.

В августе 2017 года, в рамках Дней культуры Татарстана, фильм будет показан на одной из площадок Москвы. В этот же день, зрители смогут увидеть и другие документальные фильмы, снятые при поддержке Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ: «Незаметные герои неизвестной войны», «Война непрощенных», «Вера», «Близко к сердцу», «Меч королей. Сейфуль-Мулюков».   

Информация о дате и месте будет размещена на сайте Полпредства РТ в РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International